Канадские трансплантологи нашли способ безопасно преобразовать группу крови в донорских органах, предназначенных для пересадки, сообщает пресс-служба University Health Network. Это открытие, описанное в журнале Science Translational Medicine, приближает к созданию «универсальных» органов, которые подошли бы любому пациенту. 

Группа крови определяется наличием антигенов на поверхности эритроцитов: в крови группы А (II группа) – антиген А, группы В (III) – антиген В, кровь группы АВ (IV) содержит оба антигена, а в крови группы 0 (I) нет ни одного, поэтому она считается «универсальной». Антигены могут вызывать иммунный ответ, если они являются чужеродными для организма. Поэтому переливать кровь – и пересаживать органы – можно только от доноров совместимых групп. Так, перелить кровь от донора группы 0 можно любому пациенту, но человеку с этой группой крови нельзя пересадить орган, например, от донора типа А: по всей вероятности, организм не примет орган.

В этом исследовании ученые смогли создать «универсальные» донорские легкие, изменив группу крови. Для этого они удалили антигены А из нескольких образцов, используя ферменты N-ацетил-альфа-D-галактозами-деацетилазу (FpGalNAc-deacetylase) и D-галактозамин-галактозаминидазу (FpGalactosaminidase). Примерно за четыре часа ферменты смогли уничтожить 97% антигенов.

Команда проверила, как совмещаются «универсальные» органы с кровью первой группы (0) – и выяснила, что реакция органов была незначительной. Необработанные же легкие отторгали кровь. 

[Фото: UNIVERSITY HEALTH NETWORK]