Коренные жители прибыли на острова за несколько столетий до европейцев – примерно 1070 лет назад. Вероятно, волки пришли вместе с людьми, - пишет sciencenews.org со ссылкой на Science Advances.

Ученые обсуждают, как волк с Фолклендских островов впервые попал на удаленный архипелаг. Новое исследование показало, что коренные жители прибыли на Фолклендские острова примерно 1070 лет назад, что повышает вероятность того, что животное путешествовало вместе с людьми.

Ученые выясняли, как единственное наземное млекопитающее на островах попало в этот регион: по древнему сухопутному мосту или с людьми. Но было обнаружено мало свидетельств присутствия человека до прибытия европейцев в 1690 году. Теперь следы древних пожаров и охоты показывают, что коренные жители прибыли на Фолклендские острова за несколько столетий до европейцев. Посетителями могли быть люди Ягана - исторически владеющие огнем мореплаватели, державшие в качестве компаньонов лисиц.

Резкие скачки содержания древесного угля в отложениях являются «явными признаками прибытия человека» 1070–620 лет назад на Новый остров, говорит Кит Хэмли, палеоэколог и археолог из Университета штата Мэн в Ороно. Европейские пожары оставили более поздние следы - около 250 лет назад.

По словам Хэмли, массивные груды костей морского льва и пингвина предполагают, что люди охотились от 745 до 600 лет назад. До того, как европейцы в 1875 году истребили волков на Фолклендских островах, они также охотились на морских хищников, таких как морские львы и пингвины.

Зуб и кости ныне вымершего волка с Фолклендских островов позволили ученым понять, чем питалось животное. Уровни азота показывают, что подобное лисице существо поедало тюленей и пингвинов.

Исследователи недавно датировали этот зуб и обнаружили, что ему 3860 лет назад. Это намного раньше, чем свидетельства о кострах и костях. Теперь исследователи хотят узнать, пришли ли волки на остров вместе с первыми поселенцами.

[Фото: sciencenews.org]