Презентация программы летних экспедиций НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» прошла в Алтайском госуниверситете. В ней приняли участие эксперты центра из России, Казахстана и Кыргызстана, а также председатель международного экспертного совета центра, научный руководитель Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН, академик Анатолий Деревянко.

Предположительно здесь, в урочище Аккаин, располагался поселок древних тюрков-металлургов. Автор фото — Виктор Мерц

Предположительно здесь, в урочище Аккаин, располагался поселок древних тюрков-металлургов. Автор фото — Виктор Мерц

 

В 2023 году, по словам руководителя центра, президента АлтГУ, профессора Сергея Землюкова, при поддержке Минобрнауки РФ запланированы четыре международные экспедиции – три археологических в России и Казахстане и одна этнографическая в Киргизии.

– Нынешний год станет логичным продолжением исследований, начатых в 2021 и 2022 году в сфере археологии и этнографии тюркского мира. Отдельным направлением работ и даже отдельной, пятой, экспедицией можно считать работу наших музеологов, которые будут работать в составе всех трех археологических экспедиций и проводить фотосъемку памятников и изваяний тюркского времени для дальнейшего их включения в виртуальную коллекцию музея «Большой Алтай – прародина тюрков», – отметил Сергей Землюков.

С 3 по 21 июля в Чарышском районе Алтайского края пройдет международная археологическая экспедиция по исследованию тюркских памятников Северного Алтая «Большой Алтай – тюркское наследие: Сентелек-2023» с участием археологов Алтайского и Кемеровского госуниверситетов, Института археологии и этнографии СО РАН, Института Истории материальной культуры РАН, Торайгырова университета Республики Казахстан, Института археологии им. Х. Маргулана Республики Казахстан, Кыргызско-Турецкого университета «Манас» Республики Кыргызстан.

Ученые из трех стран проведут раскопки средневековых тюркских курганов в долине реки Сентелек на могильнике Балчикова Грива-3, расположенном к северо-востоку от знаменитого «Царского кургана». Эти курганы были зачищены в 2000 году известным новосибирским археологом Петром Шульгой.  

– Здесь был найден небольшой комплекс предметов, который достаточно хорошо идентифицируется с тюркской культурой. В этом году мы планируем раскопать три кургана вместе с нашими зарубежными коллегами, – рассказал замруководителя НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», профессор АлтГУ Сергей Грушин.

По словам ученого, Северный Алтай является пограничной зоной распространения тюркской культуры, и поэтому изучение памятников этого периода здесь очень актуально. Новые археологические материалы могут дополнить представления о северной границе проживания древних тюрков на Алтае, об их контактах с жителями степных районов.

Следующая международная археологическая экспедиция «Большой Алтай – тюркское наследие: Семиярка-2023» пройдет в Павлодарской области Республики Казахстан с 25 июля по 5 августа с участием специалистов Алтайского и Кемеровского госуниверситетов, а также Торайгырова университета Республики Казахстан.

Российские и казахстанские археологи будут работать в урочище Аккаин горного массива Калмаккырган, где предположительно находились поселения древних тюрков-металлургов, а также в окрестностях села Майское, где расположено несколько тюркских курганов и около 20 культовых объектов тюркского времени, обнаруженных учеными НОЦ «Большой Алтай» в прошлом году.

По словам профессора Торайгырова университета Республики Казахстан Виктора Мерца, раннетюркская культура на территории Центрального Казахстана изучена достаточно слабо.

– Информация о найденных за последние годы в горном массиве Калмаккырган находках, связанных с производством металлических предметов (наконечников стрел, пряжек и других деталей вооружения и одежды), а также следов металлургической деятельности, свидетельствует о том, что здесь когда-то располагалась стационарная зимовка ранних тюрков. Для кочевников, населявших эти территории, поселения вообще не были свойственны, и, если мы найдем следы такого поселения, и возможно, и металлургических печей, то это будет научное открытие, – рассказал руководитель будущей экспедиции, профессор Торайгырова университета Виктор Мерц.

В ходе экспедиции учеными и экспертами будут проводиться работы по музеефикации и фотографированию найденных объектов с целью их дальнейшего учета, включения в каталоги и создания 3D-моделей.

Стелы около Царского кургана. Фото Петра Шульги

Стелы около Царского кургана. Фото Петра Шульги

 

Еще одна международная археологическая экспедиция «Большой Алтай – тюркское наследие: Кош-Агач-2023» пройдет в Кош-Агачском районе Республики Алтай с 14 по 27 августа с участием ученых Алтайского и Кемеровского госуниверситетов, Института археологии и этнографии СО РАН, Торайгырова университета Республики Казахстан, Кыргызско-Турецкого университета «Манас» Республики Кыргызстан.

Задачами экспедиции, по словам ее руководителя, профессора Кемеровского госуниверситета Сергея Васютина, являются установление местонахождения и фиксация состояния 30 курганных могильников, включая захоронения раннесредневековых тюрков, а также одиночных захоронений.

– Речь идет о подкурганных захоронениях, которые мы должны зафиксировать с помощью фотоаппаратов и квадрокоптеров для дальнейшего изучения и включения в каталог «Раннесредневековые памятники тюрков Алтая», – отметил профессор Васютин.

На памятниках будет проводиться также фотограмметрическая съемка для создания 3D-моделей, которые войдут в коллекцию виртуального музея «Большой Алтай – прародина тюрков», – отметил разработчик проекта, директор Музея археологии и этнографии Алтая АлтГУ Ярослав Фролов.

Также в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая» этнографы из России, Кыргызстана и Узбекистана проведут совместную этнографическую экспедицию «Большой Алтай: от Алтая до Чаткала». В ней примут участие ученые Алтайского госуниверситета, Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына, Института истории, археологии и этнологии НАН КР, Ошского и Баткенского госуниверситетов, Кыргызского государственного университета им. И. Арабаева, Кыргызско-Узбекского Международного университета им. Б. Сыдыкова, а также Наманганского госуниверситета Республики Узбекистан.  

С 1 по 10 июля этнографы будут работать в Чаткальском районе Джалал-Абадской области Кыргызстана. Это труднодоступный район в отрогах Тянь-Шаня, где живут кыргызы, сохранившие архаический быт и древние скотоводческие традиции. В задачи экспедиции входят изучение и фиксация форм традиционного хозяйствования, обрядов, постройки жилищ, приготовления пищи, народных промыслов, а также сопоставление этнокультурных особенностей кыргызов с другими тюркскими народами –узбеками и алтайцами.

– Экспедиция продолжит тему изучения кыргызской традиционной культуры и кыргызско-алтайских этнокультурных связей, которая была начата в прошлом году в Кыргызстане совместно с коллегами из Ошского госуниверситета, а также в трех районах Республики Алтай с участием ученых Горно-Алтайского госуниверситета, – рассказал участник экспедиции, директор Института истории и международных отношений АлтГУ Иван Назаров.

Итоги летнего экспедиционного сезона «Большой Алтай – тюркское наследие» 2023 года будут подведены на III Международном алтаистическом форуме «Алтайские корни тюркской цивилизации» в октябре.

 

Информация и фото предоставлены Информационным центром НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай»