Известному ученому академику РАН Юрию Федоровичу Лачуге исполняется 80 лет!

«Нет сложнее задачи, чем сохранить и приумножить то, что сделано маститыми предшественниками», — говорил в одном из выступлений Ю.Ф. Лачуга. Какой бы сложной эта задача ни была, Юрий Федорович удачно справляется с ней вот уже многие годы. Крупный специалист в области технологий сельского хозяйства, академик Ю.Ф. Лачуга на протяжении нескольких десятилетий совершенствует технологические процессы в своей профессиональной области.

В течение десяти лет (с 2003 по 2013 г.) Юрий Федорович Лачуга занимал пост вице-президента Российской академии сельскохозяйственных наук (РАСХН). За этот период он достиг значительных научных результатов в исследовании теории мобильных сельскохозяйственных агрегатов и динамики взаимодействия рабочих органов с обрабатываемыми материалами. 

Уже восемь лет Ю.Ф. Лачуга — академик-секретарь отделения сельскохозяйственных наук РАН. Он опубликовал более 250 научных и методических работ в области агроинженерной науки, среди которых десятки монографий, учебников, пособий. Ю.Ф. Лачуга получил более 20 авторских свидетельств и патентов на изобретения. Он подготовил сотни специалистов для сельскохозяйственного производства России и зарубежных стран, в том числе Китая, Польши, Германии, Болгарии, Вьетнама, Кубы.

Поздравляем Юрия Федоровича с днем рождения! Желаем крепкого здоровья, бодрости духа и  новых научных достижений!