Исследователи из Японии и Австралии определили общий передковый ген для токсичных белков в яде змей и в слюне млекопитающих, сообщает пресс-служба Окинавского института науки и технологий (Япония). Выводы ученых опубликованы в журнале MC Biology.

В данной работе ученые сосредоточились на сериновых протеазах калликреинах – ферментах, расщепляющих белок, который играет ключевую роль в регулировании артериального давления. Слюна млекопитающих содержит небольшое количество этих белков, и их функция до сих пор остается неясной. Но у ядовитых змей и у таких млекопитающих, как землеройки и щелезубовые, эти белки стали токсичными. При введении в организм большого количества этого фермента резко снижается артериальное давление, что может привести к потере сознания и даже смерти.

Команда смогла идентифицировать и сравнить все гены калликреинов у рептилий, земноводных, рыб и млекопитающих, чтобы создать эволюционное древо ферментов. Выяснилось, что корни сериновых протеаз змеиного яда и слюны млекопитающих растут от одного и того же предкового гена. Это подтвердило гипотезу ученых о том, что яд произошел от общей группы генов у предка, который обладал токсическим потенциалом. 

Более того, оказалось, что нетоксичные сериновые протеазы слюны, подобные тем, что есть у людей и мышей, также произошли от того же предкового гена.

[Фото: Pixabay; BMC Biology]