Согласно исследованию Университета штата Огайо (США), у мышей иммунный ответ против туберкулеза предотвращает развитие COVID-19. Открытие, описанное в журнале PLOS Pathogens, может объяснить, почему туберкулез и COVID-19 редко встречаются у людей одновременно.

В данной работе лабораторных мышей заразили бактерией M. tuberculosis, вызывающей туберкулез, а затем – вирусом SARS-CoV-2. Несмотря на воздействие коронавируса, у мышей с туберкулезом не обнаружилось признаков COVID-19. Это произошло, вероятно, потому, что ранее существовавший иммунный ответ на туберкулез предотвращал размножение вируса в легких.

В целом результаты показывают, что туберкулезная инфекция делает легкие неблагоприятными для вируса COVID-19 у мышей. Если то же самое верно и для людей, то это открытие может объяснить, почему были редки случаи заболевания одновременно туберкулезом и ковидом. Также полученные данные могут объяснить, почему в странах, как правило, высоки показатели либо заражения COVID-19, либо туберкулезом, но не тем и другим одновременно. Авторы работы предлагают, чтобы будущие исследования будут сосредоточены на взаимодействии между этими двумя инфекциями, распространенными во всем мире, у людей.

На фото изображено легкое, инфицированное респираторными патогенами, вызывающими туберкулез и COVID. Плотная синяя область в левом верхнем углу заражена Mycobacterium tuberculosis, а коричневая область в правом нижнем углу – SARS-CoV-2.

[Фото: ERIN S. GLOAG, ROSAS MEJIA O ET AL., 2022, PLOS PATHOGENS, CC-BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/)]