Команда астрономов из Европейской южной обсерватории (ESO) и других институтов обнаружила черную дыру, расположенную всего в 1000 световых лет от Земли. Черная дыра находится ближе к нашей Солнечной системе, чем любая другая, найденная на сегодняшний день. Она является частью тройной системы: две звезды – компаньонов черной дыры – можно увидеть невооруженным глазом, сообщает пресс-служба ESO. Результаты исследования опубликованы в журнале Astronomy & Astrophysics.

Команда обнаружила черную дыру во время наблюдений за двумя звездами из системы HR 6819. Данные, полученные с помощью 2,2-метрового телескопа MPG / ESO, который находится в обсерватории ESO La Silla в Чили, показали, что одна из звезд делает полный оборот вокруг невидимого объекта каждые 40 дней, в то время как вторая звезда находится на большом расстоянии от этой внутренней пары. Изучив орбиту звезды во внутренней паре, ученые смогли определить массу черной дыры: она в четыре раза превышает массу Солнца.

Тройная система расположена в созвездии Телескоп и находится так близко к нам, что ее звезды можно увидеть с южного полушария темной ясной ночью без бинокля или телескопа.

Скрытая черная дыра в HR 6819 – одна из самых первых найденных черных дыр звездной массы, которые не взаимодействуют с окружающей средой. На сегодняшний день астрономы обнаружили только пару десятков черных дыр в нашей галактике, почти все из которых сильно взаимодействуют с окружающей средой и дают о себе знать, испуская мощное рентгеновское излучение в этом взаимодействии. Но ученые подсчитали, что за время существования Млечного Пути многие другие звезды попали в черные дыры, когда они закончили свою жизнь. Открытие тихой, невидимой черной дыры в HR 6819 дает подсказки о том, где могут быть расположены многочисленные скрытые черные дыры в нашей галактике.

Астрономы считают, что уже сейчас подобную черную звезду они могут открыть во второй системе. «Мы поняли, что другая система, называемая LB-1, также может быть тройной, хотя нам нужно больше наблюдений, чтобы сказать наверняка, – говорит Марианна Хейда (Marianne Heida), научный сотрудник ESO и соавтор научной статьи. – LB-1 находится немного дальше от Земли, но все еще довольно близко по астрономическим меркам, так что это означает, что, вероятно, существует намного больше этих систем. Найдя и изучив их, мы можем многое узнать о формировании и эволюции этих редких звезд, которые начинают свою жизнь с массой, превышающей массу Солнца более чем в восемь раз, и заканчивают взрывом сверхновой, который оставляет черную дыру».

[Иллюстрация: ESO/L. CALÇADA]