Почти все взрослые, бывшие в СССР детьми, вспоминают замечательные детские передачи 70–80 годов, теперь уже прошлого, 20 века, запомнившиеся ожиданием настоящего праздника и поистине волшебными ощущениями от их просмотра.

Канал https://tv-80.ru перенёс архивы советского телевидения в цифровое пространство интернета.

Помимо знаменитых "Ералаша", "Будильника" и "АБВГДейки", на канале можно просмотреть детские образовательные программы того времени. Киножурнал «Хочу, всё, знать!», к примеру, отрывал сегодняшних родителей от всех любимых игр, детвора бежала к телевизорам слушать стих-заставку "Орешек знаний твёрд..." 10-минутный журнал простым языком, доступным каждому школьнику рассказывал ребятам о тайнах вселенной, о загадках окружающего нас мира, различных научных загадках и открытиях, освещались новинки технического прогресса того времени, о различных обитателях земного шара, о мире растений, о строении человека. Сегодня этот журнал видится наивным и слишком идеологическим, однако это истоки, динамика показа размеренная и может быть любопытна не только ностальгирующим взрослым. Кстати, этот киножурнал настоящий долгожитель, он начал выпускаться в 1957 году и просуществовал под брендом «Центрнаучфильм» аж до 2003 года.

Передача "Отчего и почему" выпускалась всего на протяжении года, однако программу помнят до сих пор. Возможно, из-за участия в ней известных деятелей культуры (их имена были знаковыми для того времени), а возможно из-за затронутых тем, которые были и остаются весьма интересными.

 Так, один из выпусков повествовал историю создания зеркал, об их секретах, о возможностях и строении телескопа.

Перед закрытием проекта в 1988 году, был показан выпуск о хлебе. Передачу вел тогда известный журналист Аркадий Ревенко. Вместе со зрителями он отправился в одну из деревень и демонстрировал, как наши предки в русской печке испекали настоящие колобки. Разумеется, по старинному рецепту.