7 февраля свой 75-летний юбилей празднует доктор филологических наук, доктор биологических наук, выдающийся ученый, специалист в области нейронауки, теории сознания, биологии и психолингвистики Татьяна Владимировна Черниговская.

 

 

 

Команда портала «Научная Россия» поздравляет Татьяну Владимировну с юбилеем

Татьяна Владимировна Черниговская родилась 7 февраля 1947 года в Ленинграде. Окончила среднюю образовательную школу № 213 с углубленным изучением английского языка и Ленинградский государственный университет по специальности «экспериментальная фонетика». После окончания ЛГУ начала заниматься биологией. Кандидат биологических наук (1977), доктор биологических наук (1993). Работала в Институте эволюционной физиологии и биохимии им. И. М. Сеченова РАН в лабораториях биоакустики, функциональной асимметрии мозга человека и сравнительной физиологии сенсорных систем.

В 2000 году при ее содействии была открыта специализация «Психолингвистика» в СПГУ, которая стала первой в своем роде на территории России.

В 2006 году была избрана иностранным членом группы филологии и философии Норвежской академии наук.

Член Президиума ВАК РФ, член межведомственной рабочей группы «Приоритетные и междисциплинарные научные исследования» Совета при президенте Российской Федерации по науке и образованию, член Президиума Российской ассоциации содействия науке (РАСН), член федерального реестра экспертов научно-технической сферы при Министерстве высшего образования и науки.

Организовала более 50 научных мероприятий в Санкт-Петербурге и за его пределами.

Разработала системы модификации программ обучения на основе современных научных данных,  а также читает курсы «Психолингвистика», «Нейролингвистика» и «Когнитивные процессы и мозг» для студентов и аспирантов филологического и медицинского факультетов СПбГУ, факультета свободных искусств и наук.

Ведущий лектор в лектории «Прямая речь».

Вела цикл телевизионных передач на канале «Культура»: «Звёздное небо мышления», «Покажем зеркало природе…», «Встреча на вершине», «Агора», «Правила Жизни». И «Петербург — Пятый канал»: «Ночь», рубрика «Интеллект».

В 2008 - 2010 годах занимала должность президента Межрегиональной ассоциации когнитивных исследований.

Член-корреспондент РАО, приглашенный лектор в крупнейших университетах России, США и Европы.

Неоднократно была гостем программы «Очевидное-невероятное».

Записывала лекции на портале «Научная Россия».

 

Татьяна Владимировна  имеет звания Заслуженного деятеля высшего образования  и Заслуженного деятеля науки РФ, а также  Золотую медаль РАН в категории «Наука о жизни».