Источник фото: телеграм-канал РАН

Источник фото: телеграм-канал РАН

Запланированные на 2021 год средства на обновление приборной базы научных институтов и университетов в размере около 8 млрд рублей не позволят решить проблемы развития науки в РФ. Такое мнение высказал ТАСС в воскресенье президент Российской академии наук Александр Сергеев в кулуарах форума "Молодежь и наука". Публикуем материал на нашем портале.

В апреле сообщалось, что Минобрнауки РФ распределит более 8 млрд рублей в 2021 году на обновление научных приборов. Гранты на обновление приборной базы распределяются согласно нацпроекту "Наука" ("Наука и университеты" с 2021 года). В 2020 году на эти цели было выделено 13 млрд рублей, в 2019 году - 4,35 млрд рублей.

"Нет, этого недостаточно <...> Если мы говорим о привлекательности науки, то это очень важный момент. Если нет хорошего современного оборудования, зачем к нам приезжать работать тогда? Можно строить установки класса "мегасайенс", и мы будем их строить, процесс идет, но для того чтобы были во всех научных институтах и университетах приборы современного уровня, думаю, что надо существенно большее финансирование", - сказал Сергеев.

Он напомнил, что по нацпроекту "Наука" предполагалось на шесть лет 89 млрд рублей на всю науку в стране, что равно примерно €1 млрд. "Но мы же с вами знаем, что €1 млрд - это финансирование немаленького, приличного, но всего одного европейского университета. А у нас на всю науку в стране выделяется", - пояснил глава РАН.