Раковые клетки используют молекулы сахара на своей поверхности, чтобы блокировать атаки иммунной системы организма. Исследователи из Базельского университета нашли способ нейтрализовать этот механизм, сообщает пресс-служба вуза. Результаты работы опубликованы в журнале Science Translational Medicine.

Иммунная система на самом деле очень хорошо оснащена, чтобы избавиться от аномальных клеток. В качестве механизма безопасности в здоровые клетки встраиваются специальные функции, чтобы иммунная система распознавала их, тем самым предотвращая ошибочную атаку. Однако раковые клетки исподтишка манипулируют этими механизмами безопасности таким образом, что иммунная система оставляет их в покое.

За последние несколько лет было разработано несколько методов иммунотерапии в лечении рака. Но некоторые могут не работать с определенным видом опухоли. Поэтому исследователи ищут новые подходы. Так, исследователи из Базельского университета (Швейцария) вместе с недавним лауреатом Нобелевской премии профессором Кэролин Бертоцци из Стэнфордского университета (США) предлагает новый перспективный подход. 

Изменяя молекулы сахара на поверхности раковых клеток у мышей, ученые смогли значительно усилить противоопухолевый иммунный ответ. Эти особые сахара, содержащие сиаловую кислоту, также встречаются в здоровых клетках и важны для межклеточной коммуникации. Однако опухоли увеличивают долю этих сахаров на своей поверхности.

Определенные иммунные клетки – макрофаги – распознают эти сахара и непреднамеренно становятся предателями: они создают у других соседних иммунных клеток впечатление, что все в порядке и перед ними не раковые клетки. В экспериментах на мышах ученые смогли обличить опухоль, удалив сахара с сиаловой кислотой с помощью фермента. Так они возобновили иммунный ответ на заболевание и затормозили рост опухоли у лабораторных мышей. 

Более точные анализы позволили исследователям определить, какой именно рецептор на макрофагах у мышей распознает сахара сиаловой кислоты. Это – Siglec-E. Если эквивалент этого рецептора удастся обнаружить у людей, это может стать еще одной интересной мишенью для борьбы с раковыми клетками с помощью собственной иммунной системы пациента.

[Фото: ru.123rf.com]