© Фото: Олег Артемьев / Роскосмос

© Фото: Олег Артемьев / Роскосмос

 

Студенты МГУ придумали, как создать возобновляемое питание на основе микроводорослей для космонавтов. Микроводоросли могут приобретать желаемые вкус и запах. Помимо космоса, проект найдет применение в сельском хозяйстве и фэшн-фуд индустрии. Он будет представлен на крупнейшем международном конкурсе iGEM.

Проект ASCEND команды студентов МГУ им. М.В. Ломоносова iGEM LMSU нацелен на создание возобновляемого питания для космонавтов на основе удивительных организмов - микроводорослей. Микроводоросли содержат в себе не только огромное количество белка, витаминов и других полезных веществ, но также могут перерабатывать отходы, вырабатывать кислород и очищать воду.

«Люди всегда хотели быть ближе к космосу, знакомиться с его чудесами, но встречали на пути к мечте множество трудностей. Одна из них - питание космических путешественников. Откуда взять необходимую еду в безжизненном космосе? Пищу можно создавать прямо на борту», - рассказала студентка биологического факультета Тамара Лосева. Команда МГУ сделает микроводоросли вкусными с помощью научного подхода и методов инженерной биологии.

 

Информация предоставлена пресс-службой МГУ

Фото: ria.ru