Сегодня в Минобрнауки России дан старт приему заявок на соискание IX Всероссийской премии «За верность науке». Премия присуждается с 2015 г. за выдающиеся достижения в области научной коммуникации и популяризации науки. За это время премия претерпела качественные изменения.  В 2023 г. премия включает 14 номинаций, из них 4 — новые.

Подать заявку для участия в IX Всероссийской премии «За верность науке» можно на официальном сайте до 12 сентября. Имена победителей будут объявлены на торжественной церемонии, которая запланирована на октябрь 2023 г. Победители получат денежное вознаграждение, а также специальные призы от партнеров конкурса: путешествие на атомном ледоколе, поездку на один из российских космодромов и уникальную экскурсию на один из отечественных заводов.

Как отметил заместитель председателя Правительства Д.Н. Чернышенко, в Год педагога и наставника, объявленный президентом России В.В. Путиным, появилась новая номинация «Наставник». Популяризаторы отечественной науки и высшего образования за рубежом теперь могут подать заявку в номинации «Наука — миру». К участию в премии приглашены популяризаторы российской науки из Китая, Вьетнама, Кубы и других стран. Специальной номинацией будет отмечен вклад в проекты Десятилетия науки и технологий, проводимого по инициативе президента.

«Сегодня популяризации науки уделяется особое внимание. Она стала одной из ключевых задач объявленного президентом России В.В. Путиным Десятилетия науки и технологий. Наша с вами задача — поддерживать и помогать создавать новые медийные проекты, авторы которых правдиво и доступно рассказывают о прогрессивных исследованиях и достижениях наших ученых. Мы видим, что только за последние два года — с 2020 по 2022 гг. — количество заявок от участников выросло с 312 до 1165. В связи с этим в этом году расширен состав членов Экспертного совета. В 2023 г. в него вошло 68 человек, в прошлом — 57», — прокомментировал министр В.Н. Фальков. 

На участие в премии могут быть поданы как индивидуальные заявки, например от журналистов, научных коммуникаторов, ученых, общественных деятелей, так и заявки от организаций.

Номинации IX Всероссийской премии «За верность науке»: 

1. Лучший научно-популярный студенческий проект. 
2. «Наука — это модно». 
3. «Наука как искусство». 
4. Научная пресс-служба года. 
5. «Защита исторической правды». 
6. Научный журналист года. 
7. Специальный приз имени Даниила Гранина. 

Новые номинации:

8. «Наставник». Номинируются учителя школ, колледжей, техникумов, преподаватели вузов за научно-просветительскую деятельность и популяризацию науки среди школьников, студентов колледжей, техникумов и вузов.
9. «Научно-популярный проект года». Здесь могут номинироваться проекты различных форматов, популяризирующие гуманитарные и естественные науки, в том числе в области экологии, биологии и генетики.
10. «Десятилетие науки и технологий». Вручается за вклад в реализацию инициатив и проектов Десятилетия.
11. «Наука — миру». Номинация отмечает научно-просветительские проекты различных форматов, направленные на популяризацию отечественной науки и высшего образования за рубежом, в том числе на иностранных языках. 
 

Специальные призы премии: 

12. Специальный приз за популяризацию отечественных разработок.  Учредитель номинации — Государственная корпорация «Ростех».
13. Специальный приз за популяризацию космической отрасли. Учредитель номинации —Государственная корпорация «Роскосмос».
14. Специальный приз за популяризацию атомной отрасли. Учредитель номинации —Государственная корпорация «Росатом».
 

Лауреатами станут те, кто внес заметный вклад в поддержку престижа профессиональной научной деятельности и популяризацию отечественных научных достижений. Финалистов определит Экспертный совет, в состав которого вошли журналисты, широко освещающие научную тематику, ученые, представители государственных органов власти, частных фондов, компаний, некоммерческих организаций, пресс-служб вузов, научно-исследовательских институтов. Кто станет лауреатами и дипломантами премии, решит Оргкомитет премии.

Организатором премии выступает Минобрнауки России, партнеры мероприятия — Российская академия наук, НИЦ «Курчатовский институт» и МГУ им. М. В. Ломоносова. Уже более пяти лет подряд поддержку премии оказывает Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт».

 

Источник информации: Минобрнауки РФ.

Фото в материале: Минобрнауки РФ.