Стартовала седьмая очередь грантового конкурса «Студенческий стартап» Фонда содействия инновациям. Научный парк МГУ выступает соорганизатором конкурса – ежегодно принимает участие в реализации проекта, оказывая комплексную поддержку участникам – от помощи в подготовке заявки до развития стартапа после победы.
Конкурс направлен на помощь студентам и аспирантам российских вузов в выводе инновационных проектов на рынок и получении практического опыта технологического предпринимательства. Размер гранта составляет 1 млн рублей. В 2026 году победителями станут 2250 проектов со всей России.
Научный парк МГУ в качестве соорганизатора конкурса проводил экспертную оценку проектов; ежегодно организовывает серии вебинаров по подготовке конкурсной документации и правильному оформлению заявки, а также предоставляет финалистам инфраструктурную поддержку, включая рабочие места в технопарке.
К участию приглашаются обучающиеся бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры, в том числе иностранные студенты. Заявки на конкурс принимаются до 18 марта 2026 года включительно по направлениям:
- цифровые технологии;
- медицина и здоровье;
- новые материалы и химические технологии;
- новые приборы и производственные технологии;
- биотехнологии;
- ресурсосберегающая энергетика;
- креативные индустрии.
«Конкурс “Студенческий стартап” – это реальный механизм достижения целей национального проекта “Эффективная и конкурентная экономика” и федерального проекта “Технологии”. Он формирует поколение технологических предпринимателей и помогает превращать научные идеи в работающий бизнес. Задача Научного парка МГУ – помочь молодым командам запустить проекты и продолжить их развитие», – говорит Олег Мовсесян, генеральный директор Научного парка МГУ.
За годы проведения конкурса только от МГУ более сотни студентов стали обладателями гранта. В 2025 году от Московского университета было подано 79 заявок, при этом каждый второй участник стал победителем.
Информация предоставлена пресс-службой МГУ
Источник фото: death7rip / ru.123rf.com




















