Логотип Всемирного дня стандартов 2021 года. Источник фото: ISO

Логотип Всемирного дня стандартов 2021 года. Источник фото: ISO

 

14 октября 1946 года в Лондоне открылась конференция национальных организаций по стандартизации. Тогда на ней присутствовали делегаты из 25 стран мира, в том числе СССР. Главным результатом конференции стало создание Международной организации по стандартизации (ISO – ИСО). Так 14 октября стал Всемирным днём стандартизации.

ISO занимается стандартизацией во всех областях, кроме электротехники и электроники. Она  состоит из экспертов, которые делятся лучшими практиками и разрабатывают добровольные, основанные на консенсусе, стандарты. На сегодняшний день в ISO разработали более 24 тысяч международных стандартов, которые включены в их каталог. Стандарты ISO согласованы экспертами на международном уровне и помогают производителям определить для себя главные цели. Например, стандарты управления качеством помогают работать более эффективно и снижать количество сбоев в работе продукта, стандарты экологического менеджмента – уменьшить воздействие на окружающую среду, стандарты IT-безопасности –  защитить информацию пользователей.

Стандарты ISO одни из наиболее известных и востребованных по всему миру, но существуют и другие, например, Национальный (государственный) стандарт, в России – ГОСТ Р. В нём  сформулированы требования государства к качеству продукции, работ и услуг. Отметка «ГОСТ Р» подтверждает, что продукт прошёл проверку и отвечает всем требованиям безопасности. Однако если вы увидите на каком-либо продукте питания этот знак, это вовсе не значит, что нужно перестать быть бдительным при его использовании, ведь мог, например, выйти срок годности, или были нарушены условия хранения, из-за чего его лучше не использовать в пищу.

Каждый год тема Дня стандартов различна. Стандарты уже рассматривались как объекты, которые соединяют мир, создают более выгодные условия малому бизнесу, рассматривалась важность стандартов в повседневной жизни и в различных отраслях, например, в строительстве и медицине. Тема этого года: «Наше общее видение лучшего мира» посвящена достижению целей устойчивого развития.

Как утверждают Иньбяо Шу (президент IEC – Международная электротехническая комиссия), Эдди Ньороге (президент ISO), Хоулинь Чжао (президент ITU – Международный союз электросвязи), вся система стандартов построена на сотрудничестве. Совместно можно достичь намного большего, чем усилиями каждого по отдельности, даже если идти одним направлением, особенно, когда речь идёт о достижении Целей устойчивого развития.

 

Источники:

Всемирный день стандартов. Википедия

Стандартизация. Росстандарт

World standards day. ISO

World Standards Day. worldstandardscooperation

Источник фото на главной странице: worldstandardsday