Уральские ученые создали износостойкие покрытия для высокотемпературных применений в металлургии. Об этом рассказал заведующий отделом материаловедения и лабораторией механических свойств Института физики металлов УрО РАН Алексей Макаров: «Мы получили патент на высокотемпературную обработку покрытий на основе никельхромборкремний. За счет проведения высокотемпературного обжига в структуре покрытий формируется такой своеобразный каркас из крупных упрочняющих фаз. Причем этот каркас оказался стабильным вплоть до температуры обжига, до 1 000 - 1 050 градусов с ним ничего не происходит. Соответственно повышенные свойства покрытий сохраняются до этих температур».

Нагрев покрытий до 800-950 градусов приводит к снижению прочности. Учение обнаружили, что более высокий температурный нагрев - до 1 000-1050 градусов не приводит к деградации сплавов, а наоборот, упрочняет и стабилизирует свойства.

Алексей Макаров отметил, что такие покрытия востребованы в различных переделах металлургического производства. Изделия эксплуатируются в условиях значительного нагрева, поэтому для них актуальна задача получение теплостойкости покрытий. Ученые уже применили разработки для изготовления стенок кристаллизаторов машин непрерывного литья заготовок - это оборудование, с помощью которого сталь разливается по формам.

Кристаллизаторы, оснащенные такими жаропрочными стенками, выдают до тысячи заготовок. Например в Китае, который является лидером по производству стали, на подобном оборудовании получают до 400-600 заготовок.

В этом году уральскую продукцию впервые экспортировали за границу. Также коллектив ученых получил международный грант на изучение технологии лазерной наплавки, улучшающей прочность деталей.

Источник фото: addricky / ru.123rf.com