Хуссейн Эсфахлани (Hussein Esfahlani), из Федерального технологического института в Лозанне (Швейцария), в составе группы инженеров-электриков из Швейцарии, создал устройство, — акустическую призму, — способное чисто физическими средствами, без применения цифровых технологий, разлагать звук на частотные составляющие. Свою разработку ученые и инженеры описали в статье, опубликованной в журнале Journal of the Acoustical Society of America.

Аппарат представляет собой полый алюминиевый кожух длиной 40 см с рядом отверстий на боку. Внутреннее пространство кожуха разделено на ряд камер гибкими полимерными мембранами. Когда эти мембраны колеблются, они передают звук от камеры к камере с задержкой, зависящей от его частоты. Когда задержанные звуковые волны выходят из отверстий, они преломляются в разных направлениях таким образом, что звук самой низкой частоты (аналог красного света) можно слышать у конца, ближайшего к источнику, а звук более высокой частоты (аналог синего света) – из более далекого отверстия. «Это подобно тому, как капля воды или стеклянная призма преломляют свет разных цветов на разные углы», — сказал Эсфахлани.

Ее можно будет использовать для выделения значимых частот из поступающего белого шума или точного определения места источника звука конкретной частоты. «Это очень изящный и эффективный способ различения звуковых частот», — прокомментировал Николас Фанг (Nicholas Fang), профессор инженерной механики из Массачусетского Технологического института, не принимавший участия в этой работе.