«Умная рубашка» под названием Hexoskin намного удобнее, чем традиционное оборудование для измерения частоты дыхания. Ее можно использовать для мониторинга заболеваний легких и других респираторных болезней. Разработка была представлена на Международном конгрессе Европейского респираторного общества (ERS). Новость появилась на сайте ERS.

По тому, как растягивается ткань, когда грудь человека расширяется и сжимается, «умная рубашка» измеряет объем вдыхаемого и выдыхаемого воздуха. Также она измеряет частоту сердечных сокращений и движения – и все эти данные попадают в мобильное приложение. 

Рубашку проверили в эксперименте, в котором приняли участие 15 здоровых добровольцев. Они носили рубашку, выполняя повседневные дела: лежали, сидели, стояли, поднимались по лестнице, пылесосили. Кроме этого, добровольцы также носили оборудование, которое традиционно используют для измерения частоты дыхания. Оно включает в себя маску для лица и громоздкий рюкзак. Через некоторое время этот же эксперимент с двумя оборудованиями провели повторно. 

Затем исследователи сравнили измерения, записанные с помощью обоих приспособлений для каждого человека, выполняющего каждое действие в двух случаях. В целом они обнаружили, что измерения были очень похожи. В положении лежа разница между измерениями, проводимыми двумя устройствами, составляла в среднем всего 0,2%, что равно всего нескольким миллилитрам воздуха. При более интенсивных действиях различия были немного больше: например, когда человек пылесосил, разница в показателях на двух устройствах составляла в среднем 3,1%, или около 40 миллилитров. Участники эксперимента отметили, что «умные рубашки» удобны и их можно носить под обычной одеждой.

Теперь исследователи планируют повторить тестирование «умных рубашек» с пациентами, которые страдают хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ). Новая технология в будущем может также помочь при других респираторных заболеваниях, таких как астма, муковисцидоз. С ее помощью можно отслеживать состояние пациента после трансплантации легкого.

Показания, которые сохраняются в мобильном приложении, могут быть быстро отправлены врачу через Интернет. А значит, если возникнут какие-то проблемы, специалист сможет быстрее их заметить и приступить к лечению. 

[Фото: Andriy Popov / ru.123rf.com]