Исследователи из Фрайбургского университета (Германия) разработали искусственную мышцу исключительно на основе натуральных белков. Сокращения мышцы можно контролировать с помощью изменений кислотности среды и температуры, сообщает пресс-служба вуза. Подробно разработка описана в журнале Advanced Intelligent Systems.

Материал, который использовали ученые, основан на эластине, природном волокнистом белке, который также встречается у людей: он придает эластичность коже и кровеносным сосудам. Исследователи разработали два эластиноподобных белка, один из которых реагирует на колебания уровня кислотности (pH), а другой – на изменения температуры. Ученые объединили два белка с помощью фотохимического перекрестного связывания, чтобы сформировать двухслойный материал.

Так, реагируя на изменения в уровне pH в водной среде, куда поместили материал, или температуру, искусственная мышца смогла ритмически сокращаться. В случае с изменениями температуры химическая реакция начиналась примерно при 20 градусах по Цельсию. При этом можно было запрограммировать определенные состояния мышцы и снова сбросить их с помощью другого стимула.

[Иллюстрация: Advanced Intelligent Systems]