На 61 ежегодном форуме ассоциации AVS представлена новая разработка медицинских инженеров. Это специальный пластырь на основе нановолоконной сетки, который наклеивается на рану и очищает ее от микробов, способствуя быстрому заживлению. Об изобретении сообщает сайт журнала Science.

Ученые протестировали нановолокна разных размеров, чтобы найти оптимальный для взаимодействия с бактериями. Оказалось, что лучше всего притягивают к себе микробов нановолокна размеров, соотносимых с размером самих микроорганизмов. Исследователи помещали волокна размером около 500 нанометров в чашку Петри с бактериями золотистого стафилококка (Staphylococcus aureus), и бактерии быстро прикреплялись к ним, но с трудом прикреплялись к волокнам большего размера.

Также в ходе экспериментов ученые проверили, как реагируют бактерии на покрытие нановолокон различными составами. Тест с использованием кишечной палочки (Escherichia coli) показал, что бактерии быстро прокладывают мостики к волокнам, покрытым аллиламином, но не взаимодействуют с волокнами, покрытыми акриловой кислотой. На основе этих тестов ученые смогли представить такой материал, который способствует быстрому выводу опасных микроорганизмов из раны и ее скорейшему заживлению.

Фото превью: science.org

Авторские права: MARTINA ABRIGO