Бразильские ученые разработали портативный датчик из простых материалов, способный обнаружить тяжелые металлы в каплях пота, которые легко взять как образец для анализа, сообщает Исследовательский фонд Сан-Паулу. Подробно разработка описана в статье, опубликованной в статье в журнале Chemosensors.

Тяжелые металлы, такие как свинец и кадмий, встречаются в батареях, косметике, продуктах питания и других вещах, которые мы используем в повседневном быту. Они токсичны, когда накапливаются в организме человека, потенциально вызывая ряд проблем со здоровьем. У людей тяжелые металлы выводятся в основном с потом и мочой, и анализ этих биологических жидкостей является ключевой частью токсикологических тестов, а также лечения.

Чтобы обнаружить тяжелые металлы в жидкостях организма, требуется дорогостоящее оборудование и контролируемая лабораторная среда. Исследователи из Университета Сан-Паулу в Бразилии разработали небольшую и недорогую альтернативу.

Их гибкий медный датчик изготовлен из простых материалов: токопроводящей медной клейкой ленты, листа прозрачной пленки, бумажной этикетки, лака для ногтей (в качестве защитного слоя), раствора для изготовления схем и ацетона. 

Устройство подключено к портативному прибору, который определяет концентрацию каждого металла, измеряя разность потенциалов и токов между электродами. Результат отображается на компьютере или смартфоне с помощью специального программного обеспечения.

Датчик может измерять уровень тяжелых металлов не только в организме человека, но и, например, в артезианских скважинах – для анализа качества воды.  

[Фото: ANDERSON M. DE CAMPOS]