Сотрудники и студенты Высшей школы экономики празднуют 30-летний юбилей. 27 ноября 1992 г. было выпущено постановление правительства РФ о создании вуза. Основанная в ответ на экономические и политические изменения рубежа 1980-1990-х гг., «Вышка» изначально базировалась на принципах мировой экономической науки, зарубежном опыте и последних отечественных исследованиях.

 

 

«В целях подготовки кадров экономистов высшей квалификации для науки, системы высшего образования, государственной службы и предприятий на основе использования зарубежного опыта и результатов новейших исследований в области российской экономики, формирования современной учебно-методической базы экономического образования», ― говорится в постановлении о создании вуза.

С 1995 г. в ВШЭ вместе с экономистами начали готовить социологов, юристов и управленцев. В 1996 и 1997 гг. открылись региональные кампусы в Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и Перми. С 2000 г. начинает работать собственный Издательский дом, который выпускает научную и учебную литературу по экономике, менеджменту, социологии, политологии, психологии и праву.

«Ядром всей деятельности Университета являются проведение научных исследований, образовательная, экспертно-аналитическая и проектная деятельность. Цель исследовательской работы — поиск научной истины, стремление к пониманию и объяснению значимых явлений и процессов природы и общества. Мы делаем все возможное, чтобы исследовательская и преподавательская работа служила постижению научной истины и ее распространению», ― говорится в хартии работников НИУ ВШЭ.

Сформировавшиеся принципы «Вышки»:  опора  на требования мировой экономической и социальной науки; междисциплинарное развитие, при котором экономисты получают юридическое образование и наоборот; связь преподавания с прикладными исследованиями и практикой реформ; просветительская функция.

Сегодня Высшая школа экономики вышла далеко за рамки исключительно экономического образования. Около 20 факультетов готовят специалистов в десятках направлений: физика, химия, математика, история, социология, менеджмент и многие другие. В 2021 г. ВШУ стала участником программы «Приоритет 2030», а в вузе сформирована программа развития на ближайшее десятилетие.

Портал «Научная Россия» искренне поздравляет преподавателей, студентов и аспирантов Высшей школы экономики с юбилеем! Желаем и дальше оставаться на переднем крае экономической науки и экономического образования страны!