Сегодня, 8 февраля, в День российской науки, который также является и днём официального старта Года науки и технологий, прошло заседание Совета по науке и образованию при президенте РФ. Трансляция доступна на телеканале «Россия 24», а также на портале «Научная Россия». В рамках заседания был открыт реактор ПИК в Гатчине.

Ранее Виктор Антонович Садовничий, ректор МГУ, во время передачи "5 студия" на телеканале "Россия 24" анонсировал, что на этом заседании будут рассмотрены важнейшие вопросы развития науки. "Наука – это наше будущее. Сегодня очень важное заседание, я думаю, сегодня многие о нём узнают и испытают положительные эмоции», - сказал Виктор Антонович.

 

Текстовая трансляция.

14.11 Владимир Владимирович Путин, президент РФ начал заседание совета. Предоставляет слово директору Курчатовского института.

14.14 Михаил Валентинович Ковальчук: "Наше лидерство закреплено тем, что сегодня нет масштабных мировых мегапроектов, в которых бы Россия не занимала бы передовых позиций"

14.16 Михаил Валентинович об участии белорусских и немецких коллег в конструировании реактора ПИК, о работе экспериментальных станций

14.16 Ковальчук рассказывает про Токамак, который был придуман в станах Курчатовского института, о NICA и других передовых разработках

14.19 Алексей Евгеньевич Лихачёв из корпорации Росатом поздравляет с Днём российской науки, рассказывает о реакторе "ПИК", о новых знаниях и навыках, которые позволят выйти на более высокий международный уровень.

14.20 Лихачёв: "С учётом этих установок, мы в середине 20-х годов, фактически, удовлетворим весь мировой спрос нейтронных исследований"

14.22. Лихачёв рассказывает об альянсе с Российской академией наук, товарищеском сотрудничестве с Курчатовским институтом.

14.23 Владимир Владимирович Путин просит вывести реактор "ПИК" на энергетический режим работы и начать тестовый эксперимент.

14.24 Президент России поздравляет российских учёных с профессиональным праздником и приглашает принять участие в заседании Совета.

14.27 Владимир Владимирович говорит о роли государства в повышении потенциала российской науки, о долгосрочной и системной работе.

14.28 Президент России говорит о крупных проектах в отечественной науке, которые позволяют, в том числе, повысить качество и продолжительность жизни, улучшают здоровье граждан РФ.

14.29 Путин: "Дорогие друзья, ваш пример, работа ваших коллег показывает, что у нас мощный кадровый потенциал для развития новых перспективных направлений науки. Для продолжений лучших традиций великих научных школ, созданных ещё в дореволюционное и советское время. Именно в знак уважения ко всем поколениям отечественных исследователей, первопроходцев, мы объявили наступивший год Годом науки и технологий". Далее он говорит о своих ожиданиях на этот год.

14.33 Владимир Владимирович Путин передаёт слово руководителю Российского научного фонда Александру Витальевичу Хлунову. 

14.35 Александр Витальевич Хлунов о вакцинах, которые были созданы на территории России. О новых возможностях. "Это серьёзные изменения России на мировом фармацевтическом и биотехнологическом рынке. Это и новые возможности. Сегодня стало понятно, что нам нужно иметь собственное производство фармацевтических субстанций биотехнологической направленности. Необходимо иметь собственное производство биореакторов, подготовить высококвалифицированных специалистов, готовых работать на этом высокотехнологичном оборудовании. Это позволит обеспечить защиту жизненно важных интересов наших граждан по сохранению и поддержания здоровья, в том числе, в условиях санкционной политики". 

14.40 Александр Хлунов рассказывает о реализации комплексных проектов, интеллектуальной собственности.

14.42 Об улучшении деятельности научных и проектных организаций: В качестве квалифицированных заказчиков прикладных НИОКР, наряду с государственными заказчиками, необходимо шире предусматривать участие производственных компаний, привлекать в качестве квалифицированного заказчика производственные компании и при формировании государственного задания при проведении фундаментальных и поисковых научных исследований научным и образовательным учреждениям, которые подведомственны нашим министерствам и ведомствам...", - говорит руководитель РНФ. 

14.45 Александр Витальевич заключает: "Реализация приоритетных проектов позволит отработать с возможностью последующего тиражирования механизма взаимодействия государственного сектора научных исследований и частного бизнеса, сделает возможным повышение реальной заинтересованности, как крупных компаний с государственным участием, так и частных компаний в софинансировании научных исследований и разработок и обеспечить повышение эффективности управления научно-технологической сферы как инструмента достижения национальных целей развития на базе передовых научно-технологичных результатов. В конечном итоге это приведёт к повышению уровня жизни граждан...".

14.50 Владимир Владимирович передаёт слово Елене Владимировне Шмелёвой. 

14.53 К микрофону приглашается Максим Петрович Никитин, заведующий лабораторией нанобиотехнологий МФТИ.  

14.56 Выступает Александр Михайлович Сергеев, президент РАН. "Мы сегодня обсуждаем развитие и, по существу, этап плана работ в реализации Стратегии,  это важнейший государственный документ, в котором подчёркивается, что поддержка фундаментальной науки, как системообразующего института долгосрочного развития нации, является первоочередной задачей государства. В этой связи важным событием прошлого года стало утверждение новой программы фундаментальных исследований...", - говорит Александр Михайлович. 

14.59 Сергеев говорит об инновационных экосистемах, которые уже действуют.

15.07 Александр Михайлович говорит о глобальном индексе инноваций. "Мы очень неплохо и достойно занимаем позиции в человеческом капитале, науке, высшем техническом образовании, а по управлению инновациями находимся на уровне 70-х мест. Поэтому я категорически поддерживаю предложение, которое было представлено Хлуновым, что представляется крайне актуальным создание государственной системы управления научно-инновационным комплексом и, обязательно, надведомственным органом с координирующими функциями".

15.10 Владимир Владимирович Путин поблагодарил А.М. Сергеева за предложения и прокомментировал:  "У нас раньше говорили, проблемы с внедрением, сейчас с коммерциализацией. К сожалению, они всегда были. За исключением военной сферы. К этим идеям и предложениям мы обязательно вернёмся. У меня есть на этот счёт собственное мнение, я его сформулирую чуть позднее". 

15.12 Выступает Виктор Антонович Садовничий, ректор МГУ.  Он рассказывает о задачах, для которых требуются суперкомпьютерные ресурсы.

15.17 Владимир Владимирович комментирует идеи Виктора Антоновича, спрашивает о мнении Виктора  Антоновича о возможностях изучения мозга.

15.18 Виктор Антонович: "Мозг изучить до конца невозможно. Есть такое древнее изречение: "Ахиллес не догонит черепаху", хотя он бежит быстрее в два раза быстрее...". Этим он поясняет, что многие процессы можно изучать бесконечно. 

15.22 Выступает Валерий Фальков, министр образования и науки РФ. Он рассказывает о ключевых вопросах научно-технологического развития: вопросы координации, внедрение результатов в реальном секторе и другие темы.

15.23 Валерий Николаевич о том, что многие предложения, которые прозвучали на Совете, уже обсуждались ранее с Министерством образования и науки, а некоторые уже на первых ступенях реализации. 

15.26 "Начиная с середины прошлого года, при тесной поддержке, во взаимодействии с вашей администрацией, профильным управлением, Андреем Александровичем Фурсенко прорабатывали вопрос открытия научно-образовательных полигонов. По факту, этот проект, фактически, уже в преддверии года науки запустили, создаём 7 площадок в 7 регионах...", -говорит Валерий Фальков.

15.31 Анастасия Сергеевна Проскурина, старший научный сотрудник Федерального исследовательского центра "Институт цитологии и генетики Сибирского отделения РАН", молодой учёный, рассказывает о насущных проблемах, с которыми сталкиваются люди науки. Первой проблемой она отметила "заработную плату" учёных.

15.36 Комментирует эту проблему Антон Силуанов, министр финансов РФ. Владимир Владимирович просит разобраться с этим вопросом.

15.40 Владимир Путин передаёт слово ректору Санкт-Петербургского горного университета Владимиру Литвиненко. 

15.43 Владимир Литвиненко поддержал предыдущую выступающую, а также выразил радость по отношению к тому, что Владимир Путин привлекает внимание к привлечению крупного капитала в науку. 

15.48 Выступает Иван Оселедец из Сколковского института науки и технологий с комментарием о коммерциализации науки.

15.52 Выступает Дмитрий Анатольевич Медведев, заместитель председателя Совета безопасности РФ: "То, что большинство программ и большинство распорядителей бюджетных средств должны быть выведены на более высокий уровень принятия решений, по существу этих вопросов, мне представляется правильным".

15.56 Владимир Владимирович подводит итоги встречи: "От уровня научного и технологического развития зависит конкурентоспособность национальной экономики и отечественных компаний. Повседневная жизнь, благополучие каждого человека и безопасность России напрямую с этим связаны. Мы видим, что глобальное соревнование за науку и технологии, знания во всём мире стремительно растёт. Совершенно очевидно, что тот, кто вырвется вперёд, совершенно очевидно будет определять дальнейшее развитие всего человечества. Потому научный, технологический суверенитет без всякого преувеличения - вопрос настоящего и будущего России. У нас есть всё, чтобы быть в числе лидеров в сфере науки...". 

 

Трансляция завершена, спасибо, что были с нами!

 


О событии в СМИ: 

В Гатчине – мировое научное событие. Знамя труда

Путин рассказал об одной победе российской науки, которая касается каждого из нас. Путь Октября.

Реактор ПИК ввели в энергетический режим Индикатор

Путин по видеосвязи запустил нейтронный реактор ПИК в Гатчине. Городовой

Путин запустил в Гатчине нейтронный реактор ПИК. Благоварские вести.

В России запустили мощнейший в мире нейтронный реактор (Видео). Weacom.ru

Ученые рассказали об уникальности запущенного в «Курчатовском институте» реактора. Известия.

На ПИКе: что значит для мировой науки запуск мощнейшего исследовательского реактора. Известия.

Факты. Эфир от 08.02.2021. Уникальный высокопоточный реактор в День российской науки запустили в Гатчине. Вести.Ru

Путин запустил в Гатчине самый мощный нейтронный реактор. RuNews24.ru

Путин запустил мощнейший нейтронный реактор в День российской науки. Пятый канал.

Путин запустил мощнейший в мире нейтронный реактор. Lenta.ru.

Как на встрече с президентом реорганизация всей науки померкла на фоне реорганизации одной зарплаты. Коммерсантъ

Заседание Совета по науке и образованию. Vnezavisimost.ru

Путин принял участие в энергопуске нейтронного реактора в Гатчине. Долгострой возрастом более 40 лет подходит к концу. Фонтанка.Ру.

Владимир Литвиненко выступил на заседании Совета при Президенте по науке и образованию. Форпост Северо-Запад.

Ученый предложил Путину вынести изучение Антарктиды в отдельное направление. Аргументы и Факты

В новосибирском институте прокомментировали сообщения о низких зарплатах. РБК Новосибирск.

СК разбирается с невыплатами зарплат ученым. The Moscow Post

СК проверит сообщения о невыплате зарплат ученым в Новосибирской области. Москва 24

СК начал проверку из-за низких зарплат ученых в Новосибирской области. Телеканал 360.

Пока вы спали: CК начал проверку зарплат ученых после их жалобы Путину. Рамблер.

В Новосибирске СК начал проверку после жалобы учёных Путину на низкую зарплату. Сиб.фм.

СК начал проверку невыплаты зарплат ученым после слов Путина. РЕН ТВ.

СК начал проверку информации о неполной выплате зарплаты новосибирским ученым. Газета.Ru.

В новосибирском институте обещают решить вопрос с зарплатами за два дня. REGNUM.

Руководство новосибирского института надеется решить вопрос с зарплатами за два дня. Вести Новосибирск

Как на встрече с президентом реорганизация всей науки померкла на фоне реорганизации одной зарплаты. Коммерсантъ

Глава РАН Сергеев заявил о важности Года науки и технологий для страны. Дни24

Фото: kremlin.ru