Нейробиологи из Пенсильванского университета (США), под руководством профессора Майкла Каханы (Michael Kahana), составили первую полную трехмерную карту электрических связей мозга. Статью об этом достижении, опубликованную в журнале Nature Communications, пересказывает пресс-релиз Пенсильванского университета.

Работа основана на данных, полученных от 300 пациентов, в мозг которых было имплантировано, в общей сложности, около 30 тыс. электродов. Этот материал авторы статьи собирали в течение нескольких лет, в разных больницах Соединенных Штатов.

Получившаяся карта в подробностях показывает, как разные области мозга обмениваются электрическими сигналами в ходе когнитивных процессов, таких, как запоминание. Ученые также учли разницу между высоко- и низкочастотными волнами нервной активности.

«Мы обнаружили, что связь той или иной области мозга с другими с помощью низкочастотных волн отражает повышенную нервную активность в этом месте, — рассказал докторант Итан Соломон (Ethan Solomon), первый автор статьи. — Это позволяет предположить, что для формирования новых воспоминаний должно происходить параллельно два процесса: области мозга сами возбуждаются и связываются друг с другом с помощью низкочастотных волн».

Особенно это выражено у передних и височных долей мозга, ключевых для работы памяти.

Дальше Кахана, Соломон и их коллеги намерены разобраться в том, как связаны возбуждение областей мозга и низкочастотное «общение» между ними.

Напомним, в прошлом году было доказано, что структура связей в мозге каждого человека абсолютно уникальна. Возможно, в ближайшие годы новые большие открытия в этой области будут сделаны в Китае, где недавно запустили целую «фабрику» по изучению мозга.

[Иллюстрация: университет Пенсильвании]