9 апреля 1699 года царь Петр I (1672-1725 гг.) издал первый Указ: «О наблюдении чистоты в Москве и о наказании за выбрасывание сору и всякого помету на улицы и переулки». Это был первый Указ, несоблюдение которого грозило москвичам штрафом и другими наказаниями.

«Кто станет по большим улицам и по переулкам всякий помет и мертвечину бросать, такие люди взяты будут в земский приказ, и будет им за это учинено наказание — битье кнутом, да с них же взята будет пеня».

Таким образом, нарушитель общественного порядка попадал на штраф в размере 10 рублей – приличную сумму по тем временам. Кроме того, повторные нарушения порядка грозили ужесточением наказания и начислением пеней.

Это немного испугало жителей столицы – они действительно стали меньше мусорить.

Необходимость такого Указа подчеркивало еще и то, что санитарное состояние Москвы было ужасным – мусор разбросан по всему городу, а грязь была непроходимой.

Все это угрожало столице, как и Европе в целом, распространением страшных болезней, которые быстрым темпом разрастались в эпидемии.

До Петра Алексеевича облагородить Москву пытался царь Алексей Михайлович. В составе свода законов Русского государства он издал «Наказ о городском благочинии» (1649).

Так в Москве появились первые дворники, которые стали в народе очень уважаемыми людьми. Они занимались всем – чистили снег, убирали улицы и дворы, выносили мусор, кололи и пилили двора для домов и усадеб.

Однако введенный «Наказ» не улучшил принципиально санитарную ситуацию в городе. Отсутствие штрафов и конкретной системы наказаний привело к тому, что люди продолжали нарушать общественный порядок.

Так, царь Петр I впервые занялся облагораживанием городов Российской империи. Его указы и реформы вообще были направлены на улучшение качества жизни населения. Также он облегчил задачу существующим дворникам и местным чиновникам, которые отвечали за благоустройство города. Он не только ограничился «Наказом» – в дальнейшем по распоряжению царя-реформатора в городе появились урны и канализация.

Традицию Петра Великого продолжила Екатерина II. Она издала Указ, который предписывал: «Накрепко запретить и неослабно наблюдать, чтобы в Москву-реку и прочие через город текущие воды никто никакого сору и хламу не бросал и на лед нечистот не вывозил».

Стоит признать, что все последующие после Петра I главы российского императорского дома Романовых следили за соблюдением чистоты и порядка в местах скопления граждан.

Благодаря этому люди не только стали трепетно относиться к своему жилищу, но и более ответственно занялись благоустройством улиц своих родных городов.

Материал подготовлен на основе информации из открытых источников.

Фото - Evan Demicoli on Unsplash