У нас должна быть одна потребность, одна обязанность, одно достоинство: смотреть на самих себя без самообмана и понимать, что мы есть такое» – эти слова первого российского нобелевского лауреата, академика И. Павлова, могли бы стать эпиграфом к выступлению академика РАН Р. Нигматулина –  он неоднократно на них ссылался.

27 апреля Р. Нигматулин выступил в МГУ с докладом на тему «Экономический и демографический кризис России 2020−2022 годов. Необходимые меры» Он рассказал, что, начиная с 2011 г. Россия развивается в разы медленнее, чем остальные страны мира – сказывается, в том числе двукратное в долях ВВП недофинансирование социального блока по сравнению с Европой. По мнению Р. Нигматулина, со временем это отставание будет только увеличиваться, что приведет к множеству социально-экономических проблем.

Докладчик отметил, что даже без учета двух лет пандемии в России самая высокая смертность среди европейских стран: убыль населения – около 0,6 млн человек в год. За годы пандемии естественная убыль населения составила примерно 2 млн – еще один «антирекорд». При этом рождаемость падает – с 2015 г. она сократилась на 28%.

Высокая смертность во время пандемии была обусловлена, по мнению Р. Нигматулина, феноменальной перегрузкой системы здравоохранения. Многие врачи не справлялись с выгоранием и не находили достаточной поддержки. При этом докладчик подчеркнул, что быстрое создание эффективной вакцины от коронавируса – это «серьезное достижение российской науки». Р. Нигматулин считает, что сейчас для снижения смертности нужно увеличить финансирование здравоохранения и довести затраты на каждого человека до 60 тыс. рублей – это европейская норма.

По мнению Р. Нигматулина, рождаемость в стране можно повысить на 500 тыс., если поднять доходы 80% населения. При этом нужно грамотно распределять государственные средства и следить за тем, чтобы повышение зарплат сопровождалось соответствующим товарным обеспечением. В противном случае «финансовые вливания» в народ уйдут в инфляцию. Каждая мера, по словам докладчика, должна вводиться поэтапно и с последующей коррекцией.

Р. Нигматулин обратил внимание на то, что многие из провозглашенных в 2008 и 2011 гг. целей и национальных проектов не были выполнены. По мнению докладчика, реализация национальных проектов до 2030 г. невозможна «без экономических реформ  и смены кадровой политики». Р.И. Нигматулин подчеркнул, что сейчас средства расходуются совершенно неэффективно, что препятствует преодолению экономического кризиса. Во многих отраслях не хватает квалифицированных кадров. По словам докладчика, чтобы преодолеть эту проблему, нужно «кратно поднять стипендии студентам и аспирантам», увеличить зарплаты преподавателям, обеспечить молодежь работой. «Сейчас специалистов нужно собирать по крупицам», – отметил Р.И. Нигматулин. 

Он добавил, что в решении серьезных проблем Правительству следует опираться на науку: «Гнев надо отложить и общаться на научном языке». По мнению Р. Нигматулина, сейчас необходимо обязать основные «производственные» министерства и крупные госкорпорации иметь свои опорные проектные и научно-исследовательские институты, а также восстановить РАН, РАМН и РАСХН с функцией учредительства институтов, назначения руководителей, планирования госзадания. «Надо добиваться, чтобы президент, парламент, общество получали и обсуждали информацию от Академии наук»,  – добавил Роберт Искандрович.

Среди особенно важных задач науки докладчик выделил: 

Современные задачи науки

Современные задачи науки

Источник: скриншот прямой трансляции

Р. Нигматулин подчеркнул: «Против каждого из нас сейчас ведется экономическая война», и отметил, что преодоление кризиса невозможно без индикативного стратегического планирования со стимулированием и всевозможными льготами: земельными, налоговыми, таможенными, административными. По словам докладчика, это стимулирует выполнение плановых показателей. Не менее важным, по мнению Р.И. Нигматулина, являются всемерная поддержка частного бизнеса и ограничение предприятий от «террора надзорных органов». Еще одна необходимая мера –  целевое кредитование малого и среднего бизнеса и импортозамещающих производств.

«Сейчас встает проблема устойчивости нашей страны»,  – отметил Роберт Искандрович. По его словам, со странами Европы связаны почти все российские производства – они работают на сборке импортных комплектующих, без которых невозможно изготовить потребительский товар. Из-за экономических санкций на многих предприятиях началась безработица. Р. Нигматулин обозначил 4 условия, необходимых для преодоления экономического кризиса:

  1. Увеличение инвестиций.
  2. Стабильная платежеспособность населения (зарплата должна покрывать издержки);
  3. Грамотное урегулирование налогов (в т.ч. – отмена налогов для работников с необлагаемым минимумом зарплат на уровне до 20 000 в месяц);
  4. Эффективность распределения средств.

В завершение выступления Р. Нигматулин привел высказывание профессора Л. Эрхарда: «Умная решительная воля и честный труд всего народа могут справиться с любой безнадежной экономической ситуацией».

В противном случае «Россия останется мышью в экономике», – добавил Роберт Искандрович.

Подробности в видеозаписи трансляции: