Грамотность человека определяется его способностью правильно говорить, писать, читать. По сути, это фундамент, на котором выстраивается дальнейшее развитие каждого из нас. С грамотным и умным человеком всегда приятно общаться. Именно ее на протяжении всей своей жизни мы и развиваем, несмотря на возраст. 

8 сентября принято отмечать Международный день грамотности. Цель этого праздника заключается в повышении уровня грамотности людей во всех странах мира. Перед этим проводят предварительный анализ качества грамотности среди населения, чтобы выстроить и применить эффективные методы для ее улучшения.

Эта ключевая задача необходима для устойчивого развития, перечни которого содержатся в Повестке дня на период до 2030 года.

В 2015 году мировые лидеры сформировали конкретные цели в области устойчивого развития общемировой грамотности. Они включают в себя задачи по обеспечению всеохватного и справедливого качественного образования и поощрению возможности обучения на протяжении всей жизни для всех. Несмотря на достигнутый прогресс, проблемы в области грамотности не уходят.

С одной стороны, это может быть связано с тем, что требования к уровню навыков часто сопровождаются изменениями в различных сферах деятельности. С другой – с нежеланием людей повышать свою грамотность, но, к счастью, таких людей меньшинство. В текущем году Международный день грамотности исследует и выявляет комплексные подходы, которые одновременно могут способствовать развитию грамотности и навыков, чтобы в конечном итоге улучшить жизнь и работу людей и способствовать созданию справедливого и устойчивого общества. 

Международный день грамотности 2021 года идет под лозунгом: «Грамотность в интересах восстановления, ориентированного на человека: сокращение цифрового разрыва».

Несмотря на сложную мировую ситуацию, связанную с пандемией – обучение в общеобразовательных и высших учебных заведениях продолжилось.

В 2021 году в Международный день грамотности будет решаться главный вопрос – «Каким образом навыки грамотности могут способствовать созданию прочной основы для восстановления, ориентированного на человека, с уделением особого внимания взаимодействию навыков грамотности и цифровых навыков, необходимых неграмотной молодежи и взрослым».

Также особое внимание будет уделено тому, как проходит обучение грамоте с помощью современных технологий и в чем заключается значимость этого обучения для всех людей в мире. В этот день важно переосмыслить будущие методы преподавания и обучения навыкам грамотности в контексте пандемии и в последующий период, ведь сила в грамотности!

Материал подготовлен из открытых источников. 

Источник изображения: jackf / Фотобанк123RF