Наша планета потускнела на 0,5 процента за 20 лет, но эта тенденция может длиться недолго, - пишет sciencenews.org.

Количество солнечного света, которое Земля отражает обратно в космос - измеряемое тусклым свечением на темных участках лица полумесяца - в последние годы заметно уменьшилось. Ученые предполагают, что ослабление земного сияния - кратковременная вспышка или еще один зловещий знак для климата Земли.

Наша планета в среднем обычно отражает около 30 процентов падающего на нее солнечного света. Но новый анализ подтверждает предыдущие исследования, предполагающие, что отражательная способность Земли в последние годы снижается, - говорит Филип Гуд - астрофизик из обсерватории Big Bear Solar в Калифорнии. С 1998 по 2017 год коэффициент отражения Земли снизился примерно на 0,5 процента.

Используя наземные инструменты в Big Bear, Гуд и его коллеги измерили земной свет - свет, который отражается от нашей планеты на Луну, а затем обратно на Землю - с 1998 по 2017 год. Полумесяца и ясная погода, команда собрала всего 801 точку данных за эти 20 лет, сообщают Гуд и его коллеги.

По словам Гуда, большая часть снижения отражательной способности произошла за последние три года из двух десятилетий наблюдений. Предыдущий анализ спутниковых данных, как отмечают он и его коллеги, намекает на то, что падение отражательной способности связано с более высокими температурами вдоль тихоокеанского побережья Северной и Южной Америки, что, в свою очередь, уменьшило облачный покров на малых высотах и ​​обнажило нижележащие, гораздо более темные и менее насыщенные отражающие моря.

«Является ли это долгосрочной тенденцией [отражательной способности Земли], еще предстоит увидеть, - говорит Эдвард Швитерман - планетолог из Калифорнийского университета в Риверсайде, не участвовавший в новом анализе. - Это усиливает аргумент в пользу сбора большего количества данных».

Уменьшение облачности над восточной частью Тихого океана - не единственное, что снижает коэффициент отражения Земли или альбедо, - говорит Шив Приям Рагураман, ученый-атмосферник из Принстонского университета. Многие исследования указывают на долгосрочное сокращение морского льда (особенно в Арктике), льда на суше и крошечных загрязняющих веществ, называемых аэрозолями, - все они рассеивают солнечный свет обратно в космос, чтобы охладить Землю.

С уменьшением ледяного покрова Земля поглощает больше радиации. По словам Швитермана, дополнительная радиация, поглощенная Землей в последние десятилетия, идет на нагревание океанов и таяние большего количества льда, что может способствовать еще большему потеплению через порочную петлю обратной связи.

В целом, по оценке Гуда и его коллег, снижение отражательной способности Земли с 1998 по 2017 год означает, что каждый квадратный метр поверхности нашей планеты поглощает в среднем дополнительно 0,5 Вт энергии. Для сравнения, исследователи отмечают в своем исследовании, что парниковые газы, вызывающие потепление планеты, и другая деятельность человека за тот же период увеличили поступление энергии на поверхность Земли примерно на 0,6 Вт энергии на квадратный метр. Это означает, что снижение отражательной способности Земли за этот 20-летний период почти удвоило эффект потепления, который испытала наша планета.

 

[Фото: sciencenews.org]