Сергей Иванович Спасокукоцкий, русский и советский ученый, хирург и создатель советской клинической школы, внесший значительный вклад в желудочно-кишечную, легочную хирургию и решение проблемы переливания крови, родился 10 июня 1970 г. — ровно 153 года назад. 

Будущий ученый родился в Костроме в семье земского врача Ивана Васильевича и представительницы древнего рода князей Шелеспанских Ольги Абрамовны. После смерти матери от туберкулеза отец женился во второй раз и перевез семью в Ярославль, где Сергей учился в Ярославской губернской гимназии. В 1893 г. юноша окончил медицинский факультет Московского университета. Получив диплом врача, работал в клинике профессора Л.Л. Левшина в Москве, а параллельно руководил строительством больницы на Архангельской железной дороге. 

Совместно с Л.Л. Левшиным С.И. Спасокукоцкий разработал новый способ ампутации конечностей, который известен в хирургии как метод Левшина — Спасокукоцкого. Еще один след в истории медицины — восьмиобразный съемный шов, впервые примененный Спасокукоцким в отряде Красного Креста на действующем фронте Первой греко-турецкой войны 1897 г.

Следующие 12 лет, с 1897 по 1909 г., Сергей Иванович проработал заведующим хирургическим отделением Смоленской земской больницы. В этот период, в 1902 г., им был написан фундаментальный труд «Непроходимость привратника и ее хирургическое лечение». Так главным направлением деятельности С.И. Спасокукоцкого стала желудочная хирургия. К концу 1900-х гг. половина всех желудочных операций в России были выполнены Спасокукоцким.

С 1909 по 1926 г. С.И. Спасокукоцкий работал заведующим хирургическим отделением и руководителем кафедры госпитальной хирургии Саратовского университета, в стенах которого занимался проблемами послеоперационных осложнений, острого аппендицита, хирургии печени и желчных путей, а также нейрохирургией. Там же он впервые применил жировые тампоны для кровотечений при операциях на мозге.

Сергей Иванович усовершенствовал технику операций по укреплению передней стенки пахового канала, которая вошла в историю медицины под названием «метод Жирара — Спасокукоцкого».

В 1915 г. Сергей Спасокукоцкий работал хирургом-консультантом на Юго-Западном фронте Первой мировой войны, где изобрел метод кожно-костного лоскута, позволивший снизить смертность и сократить инвалидность от черепных ранений. А в работе над абсцессом мозга он предложил ограничиваться пункцией вместо трепанации. После войны занимался хирургическим лечением эхинококкоза, легочной хирургией, переливанием крови.

Последующие годы С.И. Спасокукоцкий занимал должность руководителя факультетской клиники и кафедры факультетской хирургии Второго Московского медицинского института им. Н.И. Пирогова. По инициативе ученого введены поликлинический прием и экстренная хирургия. Сергей Иванович серьезно относился к соблюдению асептики: он заменил хлороформный наркоз местной анестезией новокаином. Совместно с ассистентом И.Г. Кочергиным ввел метод обеззараживания рук хирурга перед операцией и посещение больных в установленные часы. 

При непосредственном участии С.И. Спасокукоцкого создан Центральный институт переливания крови, в котором Сергей Иванович возглавлял хирургическое отделение, ставшее Всесоюзным исследовательским центром проблем переливания крови в хирургии. Им был выдвинут принцип: «Во фронтовых медсанбатах — только кровь первой группы, совместимой с четырьмя другими».

Мемориальная доска на здании Смоленской городской клинической больницы

Мемориальная доска на здании Смоленской городской клинической больницы

Источник: Mikra72 / Wikipedia

В 1938 г. ученый написал работу «Хирургия гнойных заболеваний легкого и плевры», в 1940 г. — «Актиномикоз легких». Они стали классическими трудами в медицине. В 1934 г. С.И. Спасокукоцкому было присвоено звание заслуженного деятеля науки РСФСР. В 1942 г. за «Актиномикоз легких» он был удостоен Сталинской премии первой степени. В этом же году был избран действительным членом Академии наук СССР.

Идеи С.И. Спасокукоцкого позволили значительно снизить смертность от операций и послеоперационных осложнений и вывести советскую хирургию в лидеры по разработке методик лечения рака желудка, актиномикоза легких, эхинококкоза и других хирургических заболеваний.

За лучшие работы в области хирургии решением правительства установлена премия имени С.И. Спасокукоцкого. В его честь названы улица в Костроме и факультетская хирургическая клиника Российского государственного медицинского университета. Перед главным корпусом Городской клинической больницы № 1 установлен бюст С.И. Спасокукоцкого. А к 60-летию Сергея Ивановича его имя было присвоено больнице № 50 города Москвы. 

Источники

WikipediaСпасокукоцкий, Сергей Иванович

Городская клиническая больница им. С.И. Спасокукоцкого. Сергей Иванович Спасокукоцкий

Библиотекарь.ру. Сергей Иванович Спасокукоцкий

Фото на странице: Виталий Тимкив / РИА Новости 

Фото на главной странице: Военные медики во время переливания крови раненому красноармейцу. 1942 г. Источник: Леонид Доренский / ТАСС