САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 ноября. НАУЧНАЯ РОССИЯ. Президент Российской академии наук (РАН) академик Александр Сергеев выразил надежду на то, что регламент взаимодействия РАН и Министерства науки и высшего образования будет окончательно согласован к Общему собранию Российской академии наук. Об этом он сообщил журналистам после совместного заседания президиума РАН и Ученого совета Физико-технического института имени А.Ф. Иоффе.

После совместного заседания президиума РАН и Ученого совета ФТИ РАН, приуроченного к 100-летию ФТИ РАН, президент РАН Александр Сергеев, отвечая на вопросы журналистов, выразил надежду на скорейшее согласование регламента взаимодействия РАН и нового Министерства науки и высшего образования. Сергеев отметил, что пока еще есть причины, по которым регламент до сих пор не согласован. 

"Мы уже должны были по постановлению Правительства это сделать еще в августе месяце, но есть ряд моментов, которые нам до сих пор не позволяют прийти к окончательному решению. Я очень надеюсь, что к Общему собранию Российской академии наук, которое будет 13-14 ноября, мы согласуем окончательно этот документ и начнем работать реально в условиях совместных процедур, в согласовании с Министерством", — заявил Александр Сергеев журналистам.

Ранее Александр Сергеев в ходе Восточного экономического форума 2018 во Владивостоке сообщал, что регламент взаимодействия РАН и Миннауки проходит финальное согласование. 

2 ноября в Санкт-Петербурге проходит совместное заседание президиума Российской академии наук (РАН) и Физико-технического института имени А.Ф. Иоффе. Заседание приурочено к 100-летию ФТИ РАН.