Сегодня начинается насыщенная программа двухнедельного онлайн-марафона от Российской академии наук и Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами». Участвовать приглашает президент РАН Александр Сергеев.

Профессора РАН, популяризаторы науки, а также профессионалы в разных сферах ежедневно, с 15 по 28 февраля, будут проводить онлайн лекции, мастер-классы, и различные игры. В конце марафона участников ждет научный квиз.

В рамках онлайн-марафона расскажут как пандемия COVID-19 повлияет на психологию людей в ближайшие 10 лет и что общего между наукой и научной фантастикой, поделятся знаниями о царстве наноструктур, осветят абсолютно разные темы – от физики до гуманитарных наук, от программирования до философии.

Александр Михайлович Сергеев, Президент Российской Академии Наук поприветствовал участников конкурса и онлайн-марафона:

«Я хочу поприветствовать участников и рассказать, почему это интересно для РАН. Этот конкурс должен помочь ребятам, которые мотивированы на активную позицию – независимо от того, какой профессии они дальше будут принадлежать. Будущее – за креативной молодежью, и мы должны обязательно поддерживать ребят, которые сами заявляются, и говорят: «Мы хотим, чтобы вы на нас посмотрели, и мы хотим быть видимыми. Видимыми, прежде всего, Российской академии наук». Для нас это – очень важно.

Вдвойне важно для РАН, если эта карьера связана с наукой или высокими технологиями. Мы должны на самом первом этапе показать вам – вы нам нужны, и помочь мотивированным в эту область ребятам правильно сделать первый шаг в их карьере».

Расписание и более подробную информацию можно посмотреть на сайте.

 

Фото: Николай Малахин /Научная Россия