3 октября 2016 г. в Назарбаев Университете состоялся Республиканский семинар на тему: «Институциональные исследования и их роль в организациях образования» для представителей казахстанских вузов.

Данный семинар был организован Назарбаев Университетом совместно с Университетом КИМЭП в рамках трансляции опыта Назарбаев Университета высшим учебным заведениям Казахстана и празднования 25-летия Университета КИМЭП.

 «Институциональные исследования изучают совокупность всех элементов образовательного процесса, включая качество преподавания, образовательной инфраструктуры и т.п. Это очень важная часть работы по гарантии академического качества. Данное направление наиболее развито в Назарбаев Университете и Университете КИМЭП. Основной целью данного семинара является передача опыта данных университетов, объединение усилий всех вузов Казахстана и создание системы повышения квалификации в этой области», отметила директор отдела академического качества и институциональных исследований университета КИМЭП, доктор Нуриля Шаханова.  

Эксперты двух вузов поделились практическим опытом в области происхождения институциональных исследований, их значимости в повышении академического качества и развития навыков прикладного характера.

«Институциональные исследования могут внести важный вклад в повышение академического качества, в частности, в контексте Болонского процесса и Стандартов и рекомендаций для гарантии качества в Европейском пространстве высшего образования (ESG, 2015). Более того, институциональные исследования используются в процессах разработки и утверждения академических программ; они являются ключевыми в вопросах вовлечения студентов в академические процессы, периодического мониторинга и обзора программ», отметил Глава контроля академического качества Назарбаев Университета, доктор Дункан Пристли.