Сегодня стало известно, что статью российских ученых из Института прикладной физики Российской академии наук (ИПФ РАН) отказались публиковать в американском научном журнале из-за того, что Россия находится под международными санкциями. Разумеется, сложившаяся ситуация встревожила российское научное сообщество, ведь число публикаций в рейтинговых международных научных журналах подчеркивает высокий статус ученого, позволяя участвовать в крупных научных проектах, которые финансирует Минобрнауки.

Президент РАН Александр Сергеев прокомментировал действия Американского геофизического союза (American Geophysical Union, AGU), а также подчеркнул, что он намерен тщательно разобраться в этой ситуации.

«Честно вам скажу, что я был крайне удивлен даже не тем, что это произошло, а тем, как это откровенно произошло. Наши коллеги просто получили информацию из редколлегии одного из американских журналов, где четко сформулировано, что мы не будем рассматривать вашу статью. Хотя статья никакого отношения к каким-то геополитическим коллизиям не имеет», - признался глава РАН.

«Со стороны РАН еще раз выражаю удивление. Мы попросим коллег из Американской академии наук, чтобы они прокомментировали это явление, но, конечно, все это тревожно»