Новое исследование, проведенное учеными из Имперского колледжа Лондона, показало, что виды птиц с экстремальными или необычными комбинациями признаков сталкиваются с самым высоким риском исчезновения, сообщает Британское экологическое общество. Результаты работы опубликованы в журнале Functional Ecology.

В своем исследовании ученые рассмотрели 99% всех ныне живущих видов птиц, что делает его наиболее всесторонним исследованием такого рода на сегодняшний день. Авторы использовали набор данных измерений, собранных с живых птиц и музейных образцов – всего 9943 вида птиц. Измерения включали физические характеристики, такие как размер и форма клюва, а также длину крыльев, хвостов и ног.

Авторы объединили морфологические данные с риском исчезновения, основываясь на текущем статусе угрозы каждого вида в Красном списке МСОП. Затем они смоделировали сценарий того, что произойдет, если вымрут виды птиц, которые входят в группу наибольшего риска. Итоги такого сценария показали, что физическое (или морфологическое) разнообразие среди птиц будет значительно меньше, чем в сценариях, в которых вымирание было случайным.

Морфологически уникальные и исчезающие виды птиц включают рождественского фрегата (Fregata andrewsi), который гнездится только на острове Рождества в Индийском океане, и таитянского кроншнепа (Numenius tahitiensis), который ежегодно мигрирует из Аляски, где обычно гнездится, на острова южной части Тихого океана.

Почему именно птицы с уникальными признаками сталкиваются с большим риском исчезновения, точно не установлено в этом исследовании. Авторы работы предполагают, что «узкоспециализированные» организмы менее способны адаптироваться к изменяющейся среде, поэтому воздействие человека может напрямую угрожать видам с самыми необычными экологическими ролями.

На фото: агами из семейства цаплиевых.

[Фото: JOE TOBIAS]