В Румынии ширится протест местного научного сообщества против действий нового министра науки, инженера Щербана Валеки, практически полностью изменившего состав советов по финансированию научных исследований, их стратегии, этике и инновациям, пишет Science. Ученые считают, что Валека готовит перераспределение финансовых потоков в пользу лояльных новому социал-демократическому правительству ученых и институтов, что отбросит румынскую науку далеко назад.

Этот скандал развивается с 31 января, когда почти все члены указанных советов получили уведомления о прекращении их полномочий — при том, что у многих они только начинались. Авторитетных ученых, работающих за рубежом, Валека заменил на собственных ставленников, среди которых есть хирург, находящийся под следствием по обвинению в растрате денег, лояльные правительству члены профсоюзов и сотрудники сомнительных научных институтов, существующих по большей части только на бумаге. И, конечно, малоизвестные чиновники. Ни одного гуманитария в составе новых советов нет; к тому же, не представлены некоторые лучшие в стране университеты. Работа советов была парализована на три месяца, что тормозит распределение грантов.

При этом из одного только Национального совета по этике научных исследований были уволены 18 членов, в том числе известные ученые, работающие во Франции, Мексике, Дании и Нидерландах. «Мы рвем связи с мировой наукой, в то время, как на самом деле должны двигаться в противоположном направлении, в сторону конкуренции на международном рынке», — считает один из уволенных, Октавиан Мику из Института космических исследований.

Министр утверждает, что новый состав советов был избран на основе «объективных и поддающихся оценке критериев» и «будет оказывать положительное влияние на научное и экономическое развитие страны». В связи с этим Валека призывает своих критиков остановить «бессмысленную агитацию».

Однако предыдущий министр науки Даниэл Фунериу, занимавший этот пост в 2009-2012 года, придерживается другого мнения. Он уже заявил, что истинная цель другая и на самом деле правительство хочет переключить финансирование с настоящих перспективных ученых на «политическую клиентуру» новой власти. «Это смертельный приговор всем принципам правильного управления в румынской системе управления наукой», — уверен Фунериу.

В частности, в марте правительство уже изменило национальную исследовательскую стратегию на 2014-2020 годы, сделав приоритетным проект ядерного реактора на свинцовом теплоносителе ALFRED (Advanced Lead Fast Reactor European Demonstrator). Его собираются строить в Институте ядерных исследований в Питешти-Миовени, научным руководителем которого Щербан Валека был до того, как стал министром.

Разворачивающийся скандал (который до последнего время был в тени на фоне развернувшихся в стране антикоррупционных протестов) грозит еще больше ухудшить и без того невеселое положение науки в стране. Румыния вкладывает в научные исследования только 0,49% своего ВВП — меньше, чем любая другая страна ЕС. Пришедшие к власти социал-демократы обещали ежегодно увеличивать эту долю на 30%, однако в бюджете-2017 заложено повышение только лишь менее чем на 1,3%.

Президент Румынии Клаус Йоханнис уже выразил свое беспокойство действиями министра науки. Однако он имеет мало влияния на правительство, и едва ли может тут что-то сделать.