9 декабря в НИТУ «МИСиС» стартует новый сезон «Рождественских лекций»: ученые с мировым именем доступным и понятным языком расскажут о достижениях в самых передовых областях науки. В этом году мероприятие пройдет в онлайн-формате, первая лекция будет посвящена связи глобальных климатических изменений и энергетической отрасли.

Рождественские лекции проводятся в НИТУ «МИСиС» с 2012 года. Спикеры – ученые с мировым именем, представляющие самые разные области науки: от теоретической физики до биологии, от экономики до материаловедения. Все выступления объединяет общая деталь: доступное и популярное изложение сложных научных тем. В 2020 году «Рождественские лекции» пройдут онлайн, и присоединиться к трансляции сможет любой желающий.

Первая лекция состоится 9 декабря – с темой «Изменения климата и энергетика (размышления на популярную тему в канун дождливого Рождества)» выступит Александр Клименко, академик РАН, д.т.н., председатель экспертного совета РНФ по Президентской программе исследовательских проектов. Спикер расскажет о естественных причинах изменения климата, проанализирует основные закономерности развития энергетики и даст прогнозы развития этой отрасли в ближайшем будущем.

Среди ключевых тем «Рождественских лекций – 2020» – наноконтейнерные системы, диагностические и лекарственные препараты нового поколения, исследование явления сверхпроводимости в материалах и практическое применение этих свойств.

В числе спикеров:

– Владимир Чехонин – д.м.н., вице-президент РАН;

– Андрей Варламов – д.ф.-м.н., профессор университета Тор-Вергата;

– Дмитрий Песков, спецпредставитель президента России по вопросам цифрового и технологического развития и др.

Узнать подробности можно на официальном сайте «Рождественских лекций»: https://research.misis.ru/xmas.

Все лекции будут транслироваться в официальной группе НИТУ «МИСиС» ВКонтакте.

 

Информация и фото предоставлены пресс-службой НИТУ «МИСиС»