Исследователи наблюдали с помощью установленного в Чили телескопа ALMA за звездой HD 107146 и окружающим ее протопланетным диском и обнаружили, что на его внешней окраине резко увеличивается количество космической пыли. Об этом сообщает пресс-релиз Гарвардского астрофизического центра, а подробные результаты будут вскоре опубликованы в Astrophysical Journal.

Оказалось, что на удивительно далеком расстоянии от звезды — в 13 миллиардах километров от нее — неожиданно быстро растет количество гранул космической пыли размером в миллиметр. По предположению исследователей, это может означать, что в этом месте возникают планетезимали — зародыши будущих планет — которые притягивают к себе более мелкие небесные тела.

Большое количество пыли обычно характерно для молодых солнечных систем, где объем пыли постоянно пополняется из-за столкновений различных небесных тел — комет или астероидов. Во «взрослой» солнечной системе вроде нашей пыли обычно остается немного.

При этом, как отметил Лука Риччи (Luca Ricci), один из участников исследования, особенностью системы, формирующейся вокруг HD 107146, является то, что пыль здесь сильнее концентрирована на ее окраине, а не ближе к звезде, как обычно бывает. По предположениям ученых, это может означать, что они наблюдают ситуацию, когда планетезимали рядом с солнцем уже сформировались, а на окраинах протопланетного диска их формирование еще не завершено.

Исследование системы HD 107146 особенно интересно еще и потому, что эта звезда напоминает по своей структуре наше Солнце. Как сказал еще один из участников проекта, Стюарт Кордер (Stuart Corder), можно подумать, что ученые совершают путешествие во времени, вернувшись в те времена, когда Солнце было примерно в пятьдесят раз моложе.

 

Источник иллюстрации: ru.123rf