Согласно новому исследованию, вырубка лесов в Юго-Восточной Азии ускоряется, что приводит к беспрецедентному увеличению выбросов углерода, - пишет eurekalert.org со ссылкой на Nature Sustainability.

Результаты, представленные исследовательской группой, включая ученых из Университета Лидса, показывают, что леса вырубают на все больших высотах и ​​на более крутых склонах, чтобы освободить место для интенсификации сельского хозяйства.

В результате ежегодно в атмосферу выбрасывается более 400 миллионов метрических тонн углерода по мере вырубки лесов в регионе, причем в последние годы этот показатель выбросов увеличился.

Соавтор исследования профессор Доминик Спраклен из Школы Земли и окружающей среды Лидса сказал: «Большинство низинных тропических лесов в Юго-Восточной Азии уже очищены для ведения сельского хозяйства. В прошлом горные леса часто не вырубали, потому что крутые склоны и высокие возвышенности затрудняли вырубку лесов. Наша работа показывает, что вырубка лесов теперь переместилась в горные районы и быстро ускорилась за последние 10 лет».

Эти горные леса удивительно биологически разнообразны и являются важнейшими хранилищами углерода, поэтому вызывает беспокойство то, что граница вырубки лесов сейчас сдвигается вверх - в горы Юго-Восточной Азии.

«Утрата этих лесов станет разрушительным ударом для природы и еще больше ускорит изменение климата», - считает Доминик Спраклен.

Анализируя спутниковые данные с высоким разрешением, исследователи обнаружили, что среднегодовая убыль лесов в регионе составляла 3,22 миллиона гектаров в год в течение 2001-2019 годов, из которых 31% приходился на горы. За последнее десятилетие средняя высота исчезновения лесов увеличилась на 150 м и перешла на более крутые склоны с высокой плотностью углерода в лесах по сравнению с низменностями. Эти сдвиги привели к беспрецедентной ежегодной потере углерода лесами в размере 424 миллионов метрических тонн углерода в год, но в последние годы все быстрее.

Профессор Джозеф Холден из Школы географии Лидса, соавтор исследования, сказал: «Лесные горы являются критическими зонами для биоразнообразия, устойчивости к климату в будущем, водоснабжения и хранения углерода. Утрата лесов на возвышенностях в горных регионах Юго-Восточной Азии за последние 20 лет вызывает серьезную озабоченность, особенно с учетом того, что эти регионы также являются зонами концентрации чувствительных видов и с высокими запасами углерода. Это исследование показывает ценность спутниковых данных высокого разрешения для обнаружения изменений, а также подчеркивает, что международному сообществу необходимо продолжать упорно работать в поддержку сохранения лесов и управления углеродом».

Исследование проводилось доцентом Чжэньчжун Цзэн из Южного университета науки и технологий (SUSTech) в Шэньчжэне (Китай).

[Фото: eurekalert.org]