Учёные из подведомственного Минобрнауки России Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) запатентовали новый способ для оценки вероятности развития осложнений от COVID-19 на начальном этапе заболевания. Предложенная шкала дает прогноз с точностью более 80% и уже используется в медицинских учреждениях Якутска.

Источник фото - СВФУ

Сейчас для оценки степени тяжести состояния пациентов с COVID-19 существует целый ряд общеклинических шкал, которые близки по набору оцениваемых параметров. По словам Снежаны Слепцовой, профессора Медицинского института СВФУ, разработанная ею вместе с коллегами шкала COVID-YAKT отличается от аналогов высокой чувствительностью и специфичностью, что позволяет давать 81,4% верных прогнозов.

«При большом наплыве пациентов нужны дифференцированные подходы в ведении больных, чтобы, с одной стороны, сохранить ресурсы здравоохранения, а с другой – максимально сохранить жизни пациентов. Критическая ситуация заставила нас задуматься над этим вопросом и сконцентрироваться на оптимальном решении проблемы – на начальном этапе уметь врачу правильно выработать лечебную тактику», – рассказала Снежана Слепцова, профессор Медицинского института СВФУ, одна из авторов разработки.

В предложенной модели логистической регрессии в качестве факторов ученые отобрали возраст, избыточную массу тела, также для прогнозирования исхода болезни имели значимость показатели уровня мочевины, фермента, принимающего участие в реакциях гликолиза, – лактатдегидрогеназа (ЛДГ) и сатурации на момент госпитализации.

«На сегодняшний день шкала применяется в инфекционном отделении Якутской республиканской клинической больницы и клиники СВФУ. Планируется ее внедрение в Мирнинской ЦРБ и других районных больницах республики», – отметила Снежана Слепцова. В будущем научный коллектив планирует получить на свою разработку патент евразийского уровня для дальнейшего внедрения шкалы в другие регионы России и зарубежья.

 

Информация и фото предоставлены пресс-службой Минобрнауки России

Источник фото: СВФУ