В работах приняли участие сотрудники Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН, Института археологии и этнографии СО РАН и ООО «Геоскан».

Фрагменты ортофотопланов, построенные по данным аэрофотосъемки в середине дня и в вечернее время

Фрагменты ортофотопланов, построенные по данным аэрофотосъемки в середине дня и в вечернее время

 

Специалисты провели междисциплинарные исследования курганного могильника Аул-Кошкуль-1 (Барабинская лесостепь, Чановский район Новосибирской области) с использованием аэромагнитной и аэрофотосъемки, выполненной при помощи БПЛА. Как подчеркивают геофизики, сочетание двух этих методов позволяет на принципиально новом уровне решать задачи археологии по поиску и определению границ памятников.

Так, с помощью аэромагнитной и аэрофотосъемки можно обследовать большие площади в короткие сроки. Поскольку методы дистанционных исследований задействуют принципиально разные характеристики археологических объектов (рельефные и магнитные), то полученная информация будет более полной и объективной.

При обработке данных, полученных на могильнике Аул-Кошкуль-1, был использован оригинальный подход, заключающийся в создании карты относительных высот. Это снижает влияние естественного рельефа местности и подчеркивает высотные аномалии антропогенного происхождения.

Проведённые работы показали, что метод аэрофотосъемки является высокоэффективным инструментом для выявления археологических объектов, которые трудно обнаружить при визуальном осмотре поверхности (распаханные курганы, неглубокие ровики).

В частности, наиболее контрастно отображают особенности рельефа ортофотопланы, построенные по данным аэрофотосъемки в косых лучах заходящего солнца. Результаты комплексного анализа этих снимков позволили получить новые данные о курганах, обнаруженных ранее с помощью наземной магнитной съемки, а также выявить ряд новых объектов.

На новом этапе археолого-геофизических исследований курганного могильника Аул-Кошкуль-1 с помощью аэрофотосъемки удалось выделить пять новых объектов, посредством аэромагнитной съемки – предположительно еще три. По словам специалистов, анализируя всю совокупность сведений, можно поставить вопрос не только о расширении первоначально установленных границ памятника, но и о единовременности его формирования.

Для дополнительного анализа объектов, выделенных с помощью аэрофотосъемки, учёные планируют привлечь возможности других методов и провести дополнительную интерпретацию данных.

 

Полные результаты работы изложены в научной статье:

Балков Е.В., Карин Ю.Г., Позднякова О.А., Дядьков П.Г., Гоглев Д.А. – Результаты комплексных исследований курганного могильника Аул-Кошкуль-1 в Барабинской лесостепи // Археология, этнография и антропология Евразии – том 50 – № 1 – с.138-146 – 2022

Исследование проведено при финансовой поддержке РФФИ, проект № 17-29-04314. Развитие аппаратурной и методической базы, подходов к интерпретации полевых измерений ведется в ИНГГ СО РАН в рамках Программы фундаментальных научных исследований, проект № 0331-2019-0015.

 

Иллюстрация предоставлена Ю.Г. Кариным

Источник информации и фото: пресс-служба ИНГГ СО РАН