Искусственный интеллект, способный точно установить личности людей, даже если те пытаются скрыться от камер наблюдения, разработали в Южно-Уральском государственном университете.

Теперь гражданам с нечистой совестью не поможет уйти от надзора даже полумрак или наклон головы. В основу новой технологии легла нейросеть VGGface.

Обычные системы распознавания лиц анализируют плоские изображения и просто различают на картинках черты внешности людей, которые есть в базе данных. Но есть небольшая проблема. 

«Если лицо человека находится далеко от камеры или слишком близко к ней, если оно повернуто под углом или освещение падает “не так”, то нейросеть может выдать ложный результат», — объяснил ТАСС старший научный сотрудник ЮУрГУ Алексей Ручай. 

Новой программе не страшны эти трудности, так как она анализирует не плоское (двухмерное), а «рельефное» (так называемое 2,5-мерное) изображение лица человека. Такая картинка обладает глубиной — данными о расстоянии от камеры до черт лица индивида. Для получения «объемного» изображения система использует инфракрасную подсветку. 

Проект осуществлен при поддержке Российского научного фонда.    

 

Автор Анастасия Жукова 

Источник изображения: pikisuperstar / Фотобанк Freepik