24 октября в 13:00 портал «Научная Россия» при участии РАН проведет пресс-тур в Физический институт им. П.Н. Лебедева (ФИАН) ― главный научно-исследовательский центр страны в области физики, «родовое гнездо» семи нобелевских лауреатов.

Заведующий криогенным отделом института, разработчик Евгений Иванович Демихов представит МРТ-установку ФИАН, которая уже готова к вводу в производство и сможет в ближайшее время заменить импортные МРТ-аппараты по всей России. Директор института член-корреспондент РАН Николай Николаевич Колачевский расскажет об отличительных особенностях новой установки и ответит на вопросы гостей.

Отечественный аппарат, созданный в ФИАН, не требует использования жидкого гелия ― это отличает его от импортных аналогов и позволяет на 30% сократить расходы на обслуживание такой установки.

«Это очень сложная технология. Такой прибор можно сравнить разве что со спутником, который запускают в космос. Наше пространственное разрешение 0,5 мм позволяет диагностировать большую часть всех существующих патологий», ― говорит Евгений Иванович Демихов. 

Участники пресс-тура смогут поближе познакомиться с одной из самых многообещающих разработок российских ученых в области импортозамещения.

Следите за нашими новостями!

Фотографии в материале, включая фото на главной странице сайта: ФИАН.

Новость подготовлена при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и Российской академии наук.