25 октября 1888 года родился Ричард Ивлин Берд, американский моряк и воздухоплаватель. Он окончил Военно-морскую академию, в ранние годы своей карьеры и во время Первой мировой войны он преимущественно служил на море, пока осенью 1917 года его не отправили в военно-морскую авиационную школу, где он получил квалификацию морского авиатора. Ричард Ивлин Берд знаменит, прежде всего, как человек, который первым совершивший полёт над Южным полюсом.

В 1929 году Ричард Берд основал американскую исследовательскую базу в Антарктике и возглавил там первую Антарктическую экспедицию, которая использовала аэропланы. 28 ноября 1929 года он совершил полет к Южному полюсу и обратно. Совместно с пилотом Бернтом Балхеном, вторым пилотом Гарольдом Джуном и фотографом Эшли МакКинли Ричард Берд совершил этот полёт за 18 часов 41 минуту. Чтобы набрать нужную высоту им пришлось сбрасывать пустые бензобаки, а также свои запасы на случай чрезвычайной ситуации. В результате Берда специальным актом повысили сразу до контр-адмирала, минуя получения звания капитана, как это положено. Тем самым в 41 год он стал самым молодым адмиралом в истории ВМС США.

Чтобы профинансировать и получить политическую и общественную поддержку своих экспедиций, Берд активно налаживал отношения со многими влиятельными людьми. В том числе с Генри Фордом, Франклином Рузвельтом, Джоном Д. Рокфеллером-младшим и другими. В знак благодарности Берд назвал географические объекты Антарктики именами своих сторонников.

Сам Ричард Берд также заявлял, что стал первым человеком, кто пролетел и над Северным полюсом. Его самолёт вылетел со Шпицбергена 9 мая 1926 года и вернулся на свой взлетный аэродром через пятнадцать часов пятьдесят семь минут, включая 13 минут, проведенных в кружении на крайнем севере. Но годами позднее у людей стали возникать сомнения насчёт этого. Например, опубликованный в 1996 году дневник Берда о полете выявил расхождения дневниковых записей с записями в официальном отчёте, многие усомнились о возможности такого быстрого полёта. Но находятся и защитники путешественника, которые заявляют, что превышение скорости полёта произошло из-за антициклона, который помог преодолеть заявленное расстояние за это время.

Подготовлено на основе информации из открытых источников.

Фото: Джордж Г. Бэйн/Библиотека Конгресса