17 сентября в пресс-центре МИА "Россия Сегодня" состоялась пресс-конференция в формате видеомоста Москва - Томск. Встреча посвящена направлениям сотрудничества  Российского фонда фундаментальных исследований, Образовательного фонда "Талант и успех" и ОАО "РЖД". Среди участников - председатель Совета Российского фонда фундаментальных исследований  Владислав Панченко, руководитель Образовательного фонда "Талант и успех" Елена Шмелева, заместитель генерального директора - главный инженер ОАО "РЖД" Сергей Кобзев, член Научно-технологического совета президиума попечительского совета ОФ "Талант и успех" Дмитрий Иванов. На связи в Томске - ректор Томского государственного университета Эдуард Галажинский

По мнению участников встречи, современная система образования требует развития единого образовательного трека "школа - университет - компания", а также создания благоприятных условий для формирования творческого потенциала студентов и молодых ученых. Здесь большая заслуга Российского фонда фундаментальных исследований. В рамках проведения конкурсов и грантов студенты и аспиранты будут работать над совместными с признанными исследователями проектами. Такие программы могут быть реализованы только через сотрудничество с инициативными образовательными центрами, фондами и учебными заведениями.

Елена Шмелева рассказала о конкурсе "Научное наставничество", который направлен на формирование научного потенциала, а в дальнейшем и человеческого капитала. "В научно-технологическом центре СИРИУС у нас достаточно ресурсов для создания условий для работы талантливых студентов и молодых ученых в лабораториях мирового уровня, где они смогут решать задачи, которые задают наши партнеры. Конкурс "Научное наставничество" направлен на поддержку молодых исследователей, которые будут работать над реализацией проектов по приоритетным направлениям стратегии научно-технологического развития", - отметила Шмелева.

Председатель Совета Российского фонда фундаментальных исследований Владислав Панченко подчеркнул, что РФФИ более 27 лет занимается поддержкой фундаментальных исследований. "Сейчас мы пытаемся выстроить новый тип отношений между учеными, университетами, компаниями и государством в целом. И этот инновационный проект научного наставничества - это сочетание фундаментальных исследований с новыми видами образовательных процессов. Это аксиома сегодняшнего дня. Также крайне важно протянуть эту цепочку между исследованиями и промышленностью. Так в рамках конкурса, ОАО "РЖД" будет проводить третий этап. Они поставят перед группами прикладные задачи", - поделился техническими особенностями конкурса Владислав Панченко.

Значимость проекта для ОАО "РЖД" отметил заместитель генерального директора компании Сергей Кобзев: "У нас уже был успешный опыт сотрудничества со школой СИРИУС. Поэтому нас очень заинтересовало сотрудничество с РФФИ, ведь в конкурсе будут принимать участие ведущие ученые из России и зарубежных стран. Мы надеемся, что это принесет отличные результаты в виде новых продуктов и технологий". 

Участники пресс-конференции подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве РФФИ, ОАО "РЖД" и Образовательного фонда "Талант и успех". "Я приглашаю своих коллег из университетов, отраслевых и академических институтов принять участие в конкурсе и стать наставниками!", - призвал Владислав Панченко по итогам подписания.

Ректор Томского государственного университета, который называют "русским Кембриджем", Эдуард Галажинский по видеосвязи из Томска рассказал об уникальной возможности для региональных университетов. "Сама идея создания новых решений для интеллектуального капитала и междисциплинарных исследований важна для региональных университетов. Мы уже имеем успешный опыт сотрудничества с СИРИУСОМ, благодаря которому сформировался сильный кадровый ресурс. Это отражает современную логику развития науки. Объединение наших ресурсов как никогда значимо. Сейчас мы готовим часть ребят для участия в конкурсе "Научное наставничество". В выигрыше все. И мы надеемся, что привлечение компаний даст дополнительный импульс".