Объект из песчаника размером с ладонь, найденный в 1991 году на раннем исламском торговом посту там, где сейчас находится южная часть Иордании, может оказаться самой старой из известных шахматных фигур, - пишет sciencenews.org.

Этот приблизительно 1300-летний прямоугольный кусок камня с двумя рогоподобными выступами наверху напоминает ладьи, которые были найдены в других исламских местах в регионе. Но ранее обнаруженные шахматные фигуры датируются столетием или более позже, - сказал Джон Олесон - археолог из Университета Виктории в Канаде. Он представил свой анализ резного камня 21 ноября на ежегодном собрании Американских школ восточных исследований.

Более простые настольные игры, чем шахматы появились на территории Евразии около 4000 лет назад. По словам Олесона, сохранившиеся письменные свидетельства указывают на то, что шахматы возникли в Индии как минимум 1400 лет назад. Торговцы и дипломаты, вероятно, перенесли игру на запад. Похожая на шахматную фигура, раскопанная в Хумайме на месте, которое когда-то было основным торговым маршрутом, датируется между 680 и 749 годами, когда исламская семья владела и управляла этим местом.

«Шахматы были очень популярными в раннем исламском мире», - сказал Олесон. Исламские тексты того времени изображают шахматные турниры между мусульманами и христианами, а также между богатыми и бедными игроками.

Ладьи из юго-западной Азии в форме двухлошадных колесниц датируются концом 700-х годов. По словам Олесона, двунаправленная форма ранних исламских шахматных фигур должна была представлять такие колесницы.

 

[Фото: sciencenews.org]