Ряд предложений, направленных на создание единого научного пространства и повышение эффективности конкурсов, озвучил ректор Санкт-Петербургского государственного университета, член-корреспондент Российской академии наук Николай Кропачев, выступая сегодня, в День российской науки, на заседании Совета по науке и образованию при Президенте РФ.

В частности, Н.М. Кропачев предложил разработать проект нормативного акта, в котором будут регламентированы полномочия научного руководителя. 

Кропачев подчеркнул необходимость сформулировать законодательные требования к порядку проведения экспертиз и закрепить их под методическим контролем РАН. «Высшая школа экономики, Санкт-Петербургский университет, МГУ и другие подведомственные организации имеют право не направлять в академию наук свои планы и отчеты по научной работе. Считаю, что нужно отменить эту льготу для организаций, подведомственных правительству, потому что внешняя экспертиза является правильной», — подчеркнул Н.М. Кропачев.

Также ректор СПБГУ предложил поднять уровень честности конкурсов в отношении организаций, подведомственных другим организациям, и сделать доступ к инфраструктуре открытым, закрепив правила доступа к публичной собственности. 

Фото на странице: Елена Либрик / «Научная Россия»