В ходе совместного выездного заседания президиума РАН и президиума Уральского отделения РАН в Архангельске с докладом выступила ректор Северного государственного медицинского университета Минздрава России (СГМУ), профессор и доктор медицинских наук Любовь Николаевна Горбатова. Она рассказала о развитии Федерального Центра арктической медицины в регионе. 

«Возможность и необходимость создания Центра обусловлена системой подготовки кадров в СГМУ для Архангельской, Мурманской, Вологодской областей, НАО, республик Коми и Карелия; отсутствием медицинских вузов в этих субъектах, а также отсутствием системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки по отдельным специальностям. Важно было выстроить единое образовательное, научно-исследовательское и информационное пространства, а также проведение научно-исследовательских работ, направленных на охрану здоровье населения арктических и приарктических территорий», – отметила Любовь Николаевна. 

Ключевые перспективы арктической медицины направлены на снижение заболеваемости и смертности населения Арктической зоны до среднего уровня РФ; обеспечение медицинскими кадрами системы здравоохранения; научное сопровождение состояния здоровья населения; раннюю высокотехнологическую диагностику заболеваемости; развитие телемедицинских технологий и персонифицированной медицины; молекулярно-генетические исследования, профилактику и лечение заболеваний, влияющих на показатели смертности; использование биоресурсов Арктики (разработка инновационных биотехнологических продуктов), а также развитие консорциума «Арктическая медицина».