Соглашение о научном и образовательном сотрудничестве между МГУ имени М.В. Ломоносова и Катарским университетом – ведущим вузом государства Катар было подписано на Петербургском международном экономическом форуме. Свои подписи под документом поставили президент Российского союза ректоров, ректор МГУ академик Виктор Садовничий и президент Катарского университета доктор Хасан аль Дерхам.

«Соглашение между МГУ и Катарским университетом имеет огромное значение, причем не только для обоих вузов или двухсторонних отношений России и Катара», – сказал ректор МГУ академик В.А. Садовничий после церемонии подписания. «Буквально на днях исполнилось четыре года с момента создания Федерации ректоров российских и арабских университетов, которая стала действенным механизмом развития вузовского взаимодействия, укрепления научно-образовательного партнерства ведущих университетов России и арабского мира. Состоялось два форума ректоров и президентов российских и арабских университетов. Мы рассчитываем, что установление партнерства МГУ с одним из ведущих университетов Персидского залива существенно обогатит российско-арабское сотрудничество в образовательной и научной сфере, придаст новую динамику как образовательным, так и исследовательским его трекам», – отметил Виктор Садовничий. 

Соглашение охватывает различные стороны межвузовского взаимодействия, устанавливая академическое и исследовательское сотрудничество между двумя университетами, направленное на развитие интернационализации в образовании, включая развитие академической мобильности, расширение культурных связей, взаимную образовательную и исследовательскую деятельность. 

В рамках соглашения будет осуществляться координация по обмену опытом и информацией для расширения исследований и научного сотрудничества, устанавливается сотрудничество в организации семинаров, практикумов, лекций и учебных курсов, ориентированных на сообщество Катара. Кроме того, в фокус соглашения вошли реализация совместных программ в образовательной и исследовательской областях, сотрудничество в создании программ двойных дипломов на уровне магистратуры и аспирантуры. 

Катарский университет (Qatar University) – государственное академическое учреждение, основанное в столице Катара – городе Доха в 1977 году. В международных и национальных рейтингах традиционно является лидером высшей школы государства Катар.  
 

Информация предоставлена пресс-службой МГУ

Источник фото: https://tass.ru/obschestvo/6252525