Президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ академик Виктор Садовничий и Чрезвычайный Полномочный Посол Финляндской Республики в РФ Антти Хелантеря в ходе онлайн-встречи договорились о проведении Форума ректоров университетов России и Финляндии в 2022 году. На встрече также обсудили вопросы образовательного и научного сотрудничества Московского университета с университетами России и Финляндии, академическую мобильность, совместные научные проекты, перспективы развития молодежного сотрудничества и расширения партнерской сети.

Название изображения

Ректор МГУ академик Виктор Садовничий: «Московский университет стремится к расширению сотрудничества с новыми партнерами в Финляндии, появлению новых совместных образовательных программ, предусматривающих выдачу двух дипломов, научных проектов, проведению мероприятий. Мы договорились провести встречу ректоров России и Финляндии для обсуждения актуальных проблем развития сотрудничества между нашими странами. Кроме того, в настоящее время ведется подготовка к созданию на базе географического факультета МГУ лаборатории городской экологии и климата под руководством профессора Марка Кулмала из Университета Хельсинки. Создание такой лаборатории – это правительственная задача. Проект реализуется в рамках Мегагранта Правительства РФ. В составе лаборатории также задействованы специалисты научно-исследовательского института ядерной физики и научно-исследовательского вычислительного центра МГУ».

Сотрудничество между Московским университетом и образовательными учреждениями Финляндии действует на основе 11 соглашений. Старейший партнер – Университет Хельсинки, история взаимодействия с которым имеет почти полувековую историю. Также МГУ сотрудничает с университетами Тампере, Аалто, университетом ЛУТ и другими вузами. Студенческий обмен реализуется главным образом по следующим направлениям: экономика, бизнес, филология, журналистика, история и политические науки.

В МГУ более 30 лет изучают скандинавоведение, финно-угорскую филологию и культуру, ведут исследовательскую работу по проблемам языковой политики и национальной системы тестирования уровня владения финским языком. В сотрудничестве с Финским национальным агентством по образованию проводятся курсы по изучению финского языка для студентов и преподавателей.

Нарастающую актуальность приобретают исследования в области климата и исследования Арктики совместно с коллегами из Финляндии. В рамках XV Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ в прошлом году прошла научная сессия по теме «Междисциплинарные аспекты арктических исследований: объединяя науку» (“Interdisciplinary dimensions of the Arctic research: Bridging the Science”), в которой с российской стороны приняли участие ученые географического факультета МГУ и их партнеры из Ассоциации молодых полярных ученых (APECS), а с финской – представители Арктического центра Университета Лапландии. Также географический факультет МГУ активно взаимодействует с Университетом Хельсинки в научно-исследовательском проекте Центра компетенций по вопросам атмосферы и климата.

 

Информация предоставлена пресс-службой МГУ

Источник фото: https://www.msu.ru/news/vstrecha-rektora-s-poslom-finlyandii.html