По данным Метеорологической обсерватории МГУ, как сообщил ведущий научный сотрудник кафедры метеорологии и климатологии географического факультета Михаил Локощенко, декабрь 2022 г. оказался отмечен рекордно большим для этого месяца количеством осадков за всю историю их измерений в Москве: по состоянию на 31 декабря – 129 мм (эти измерения здесь ведутся начиная с 1820 года).

До сих пор самым снежным декабрём в Москве был декабрь 1981 года, когда выпало 117 мм осадков. Причиной столь редкой погодной аномалии явилось частое прохождение над столицей циклонических серий с обострёнными атмосферными фронтами, в зонах которых выпадали обильные осадки в виде снега, мокрого снега и дождя. Вместе с тем количество осадков за весь 2022 год вплоть до 31 декабря оказалось вполне обычным и близким к их среднему многолетнему значению: 729 мм, поскольку в некоторые другие месяцы, напротив, осадков выпало чрезвычайно мало (например, в рекордно жарком августе 2022 года – всего 3 миллиметра за целый месяц).

По словам М.А. Локощенко, за последние полвека годовое количество осадков в Москве довольно стабильно и не испытывает заметных изменений со временем. Метеорологическая обсерватория МГУ остаётся одной из двух метеорологических станций в столице наряду с Обсерваторией им. Михельсона, в которых до сих пор сохранена безусловная однородность накопленных рядов данных наблюдений о климате Москвы. Поэтому сведения о многолетних погодных рекордах по данным этих двух обсерваторий наиболее надёжны.

 

Информация предоставлена пресс-службой МГУ

Источник фото: msu.ru